Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В случае роста неплатежей гарантирующие поставщики и сетевые компании могут получить право включать в тарифы увеличенные процентные ставки по кредитам

22 января 2015, 11:10 808 Время чтения ≈ 1 мин

Минэнерго пытается подстраховать гарантирующих поставщиков (ГП) электроэнергии (обязаны обслуживать население) и сетевые компании в условиях роста стоимости кредитов и возрастающих рисков неплатежей, следует из опубликованного проекта постановления правительства.

Министерство предложило компенсировать им в сетевом тарифе и сбытовой надбавке стоимость кредитов для поддержания оборотного капитала при просрочке платежей покупателями в размере трех ставок рефинансирования (24,75%). Раньше компании могли заложить в тариф значение ставки рефинансирования за предыдущий год плюс 4% (12,25%). ФСТ и региональные регуляторы 1 марта должны пересмотреть тарифы для сетевых компаний, ГП и в неценовых зонах, говорится в проекте.

Представитель Минэнерго отказался комментировать инициативу. Минэкономразвития прорабатывает позицию, говорит представитель, отмечая, что тарифы естественных монополий на 2015 г. уже утверждены правительством, передает oilru.com.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно