Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Литва получила определенный "положительный" отзыв Эстонии по новой АЭС

26 января 2015, 10:56 638 Время чтения ≈ 1 мин

Литва получила "определенный позитивный отзыв" Эстонии на остановленный несколько лет назад проект новой АЭС в Литве, заявил глава литовского правительства Альгирдас Буткявичюс.

"Могу сказать, что наконец есть определенный позитивный отзыв, он получен от Эстонии. (...) Когда я приступил к работе на посту премьер-мнистра, было сказано, что этот вопрос с ними не согласовывался, и они не очень хотели его обсуждать. Но после некоторых бесед, предоставленной информации, ответов на вопросы, действительно позитивные вещи доходят и до Литвы", - сказал премьер журналистам в сейме, передает delfi.lt.

В декабре прошлого года на встрече премьеров Балтийских стран в Таллине Буткявичюс обещал усилить переговоры с японской корпорацией Hitachi и партнерами в Латвии и Эстонии по вопросу новой АЭС.

На прошлой неделе президент Литвы Даля Грибаускайте на форуме в Давосе встретилась с главой Hitachi Нироаки Наканиши. По ее словам, компания хочет по-прежнему участвовать в проекте и инвестировать в другие сектора литовской экономики.

Летом 2011 года Литва избрала Hitachi стратегическим инвестором в АЭС, но через год на совещательном референдуме проект не получил поддержки населения. Нынешнее правительство не может принять окончательного решения по проекту, поскольку у него нет достаточной поддержки партнеров из Латвии, Эстонии и Польши.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно