Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЛуТЭК оборудовал современный электротехнический класс

28 января 2015, 16:18 839 Время чтения ≈ 4 мин

В филиале «ЛуТЭК» ОАО «ДГК»  создан современный электротехнический класс для обучения персонала. Его отличительной особенностью является то, что в качестве наглядных учебных пособий представлены образцы как демонстрационного, так и действующего оборудования, эксплуатируемого на Приморской ГРЭС.

Новый класс создан на базе отдела обучения и развития персонала. На стенах просторного отремонтированного помещения размещены восемь обучающих стендов, предназначенных для теоретической и практической подготовки персонала, необходимой при выполнении работ.

Это стенды электрозащитных средств, осветительных устройств, релейной защиты и сигнализации, коммутационных аппаратов, кабельной продукции, контроля и учета электрической энергии, электромонтажный стенд, стенд-панель управления и защит высоковольтной линии. 

Так, электромонтажный стенд позволяет выполнять простейшие электромонтажные работы, в ходе которых обучающийся персонал получает практические знания и навыки работы с оборудованием и электрическими схемами.

Кроме стендов, в классе на специально изготовленных подиумах размещено электросиловое оборудование: выключатели 6/0,4 кВ, контакторы, пускатели, рубильники, наглядно демонстрирующие свою конструкцию и устройство.

Основные работы по оборудованию электротехнического класса выполнены электрическим цехом Приморской ГРЭС. «Главным конструктором» и монтажником стал старший дежурный электромонтер Валерий Вержисинский, умелые руки, талант, творческие идеи которого во многом и позволили создать этот «умный» класс.

«Принцип организации каждого стенда – представить не только оборудование, но и его составные части, детали в разобранном виде. Также мы старались найти такие технические решения, чтобы показать устройства в действии. Например, как продемонстрировать обучающимся наглядную работу устройства релейной защиты электродвигателя? Вместе с коллегами по цеху пришли к идее сделать специальный действующий стенд с искусственно регулируемой механической нагрузкой, имитацией снижения изоляции, нарушения схемы питания», - говорит Валерий Вержисинский.

«Организация электротехнического класса подобного уровня - очень значимое событие для повышения качества подготовки персонала. При нем создана библиотека нормативно-технической документации, имеются обучающие мультимедийные программы, также оборудован тренажерный класс для обучения правилам оказания первой медицинской помощи. Толчком для комплексного развития учебной базы отдела послужила акция «Год безопасности, предотвращения травматизма при эксплуатации тепломеханического оборудования», объявленная ОАО «ДГК». По итогам 2014 года ЛуТЭК признан победителем смотра-конкурса ОАО «ДГК» по охране труда в номинации «За лучшую организацию и совершенствование учебно-технической базы», - отмечает начальник отдела обучения и развития персонала филиала «ЛуТЭК» Юлия Здоренко.

В соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности, выданной Дальневосточной генерирующей компании министерством образования и науки Хабаровского края, в филиале «ЛуТЭК» действуют 38 программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. В 2014 году различными видами и формами обучения было охвачено 2 тысячи 269 работников - 157 процентов от общей численности персонала.

Обсудить на форуме
Метки: ЛУТЭК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+