Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве задержаны нарушители, проводившие незаконные работы в охранной зоне ЛЭП

29 января 2015, 16:17 1092 Время чтения ≈ 3 мин

Очередной случай незаконных работ в охранной зоне ЛЭП, который мог привести к обесточению десятков тысяч жителей, произошел накануне на севере столицы.

Вечером 28 января энергетики «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК)  зафиксировали автоматическое отключение высоковольтной линии электропередачи 220 кВ. На место оперативно выехала мобильная бригада МОЭСК, которая обнаружила повреждение воздушной линии в районе Химок на улице Бусиновская Горка. Как оказалось, в непосредственной близости от высоковольтного энергообъекта проводились несанкционированные работы с использованием строительной техники, которая и задела находящиеся под напряжением провода.

Благодаря  слаженным действиям энергетиков, москвичи сбоя в электросети не заметили, электроснабжение было подано по другой линии,. Без света на севере и северо-западе Москвы могли остаться более 30 тысяч жителей, а также социально значимые объекты: роддом, больницы, станция метро Планерная и ряд других объектов промышленного назначения.

По горячим следам удалось задержать виновников случившегося, которые пытались скрыться с места происшествия и даже не подозревали, что им грозила смертельная опасность. Ими оказались двое рабочих, приехавших в Россию на заработки из Таджикистана. Судя по их рассказам, никакого инструктажа по правилам электробезопасности с ними не проводили. К сожалению, это не единичный факт грубейшего нарушения техники безопасности и алгоритма организации подобного вида работ в охранной зоне линии электропередачи.

Аналогичный случай несанкционированных работ произошел в Москве 20 января на улице Борисовские пруды. В результате незаконных работ в непосредственной близости от высоковольтной ЛЭП один человек погиб, второй в тяжелом состоянии был госпитализирован.

Системная работа по профилактике электротравматизма сторонних лиц, в том числе среди мигрантов, приносит свои результаты, однако проблема остается довольно острой, отмечают в МОЭСК.

Энергетики призывают к неукоснительному соблюдению правил электробезопасности в охранных зонах ЛЭП! Для проведения  строительных, монтажных и иных видов работ требуется обязательное разрешение сетевой организации. Руководители компаний, игнорируя предупреждения энергетиков, на одну чашу весов вместе с финансовой выгодой ставят не только надежное электроснабжение москвичей, но и жизни своих рабочих. Только по центральному филиалу МОЭСК в Москве за минувший год зафиксировано около 35 подобных случаев.

Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в один из филиалов МОЭСК, в зависимости от конкретного места проведения работ.  Контактная информация размещена на сайте компании в разделе «О компании/Филиалы».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+