Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Расчеты за переданную электроэнергию в Приволжье и Центральной России энергетики будут упорядочивать совместно с властями субъектов Федерации

2 февраля 2015, 14:11 929 Время чтения ≈ 4 мин

Правительства регионов присутствия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (дочерней компании ОАО «Россети») поддержали инициативу главы «Россетей» Олега Бударгина о совместном мониторинге состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче с субъектами электроэнергетики.

На текущий момент сформированы, а в ряде регионов уже начали действовать специальные рабочие группы, которые займутся вопросами соблюдения платежной дисциплины в электроэнергетике. В их состав вошло руководство филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья», главы и специалисты региональных министерств и департаментов, отвечающих за топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство, работники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, представители правоохранительных органов, службы судебных приставов, налоговой службы, предприятий магистральных электросетей, энергосбытовых компаний.

В ряде областей и республик, находящихся в зоне ответственности МРСК Центра и Приволжья, и ранее существовали комиссии, которые занимались вопросами платежей за потребленную электроэнергию и услуги по ее передаче. Они действовали в рамках Штабов по обеспечению безопасности электроснабжения, либо самостоятельно. В соответствии с поступившими от «Россетей» предложениями состав этих рабочих групп и повестка рассматриваемых ими вопросов расширены. В остальных регионах аналогичные коллегиальные органы были созданы в кратчайшие сроки. Этому способствовало полное взаимопонимание энергетиков и региональных правительств в плане оценки текущей ситуации с платежной дисциплиной и тенденций ее развития.

Как подчеркнули члены комиссий в ходе проведенных установочных заседаний, прогнозируемое в текущих экономических условиях ухудшение платежной дисциплины способно негативно сказаться на надежности электроснабжения всех категорий потребителей, обеспечение которой для энергетиков является приоритетной задачей. Недополученные средства не смогут быть направлены на ремонт и модернизацию сетей и энергообъектов, питающих, в том числе, школы, больницы, детские сады, дома жителей городов и деревень. То же касается и энергоснабжения промышленных и аграрных предприятий - ключевых налогоплательщиков, пополняющих казну регионов, из которой впоследствии идет финансирование всей бюджетной сферы. Таким образом, неплатежи со стороны крупных потребителей и энергосбытовых компаний могут нанести серьезный ущерб созданию условий для реализации социально-экономического потенциала субъектов РФ.

В случае усугубления ситуации с неплатежами за услуги по передаче электрической энергии не исключается принятие мер, вплоть до крайних, предусмотренных законом: дальнейшей активизации сетевиками судебно-исковой работы по взысканию долгов и ограничения или приостановления электроснабжения самых злостных крупных неплательщиков.

Впрочем, участники заседаний выразили уверенность в существовании «мирных» путей урегулирования ситуации. В рамках регулярных встреч созданных комиссий планируется выработать именно такие решения, которые при соблюдении законных прав всех заинтересованных сторон позволят упорядочить расчеты за поставленную электроэнергию, услуги по ее передаче и обеспечить финансовую устойчивость электроэнергетических компаний.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+