Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Руководство филиала "Владимирэнерго" приняло участие в межведомственной комиссии по упорядочению расчетов за потребленную электроэнергию

6 февраля 2015, 09:20 653 Время чтения ≈ 5 мин

3 февраля состоялось заседание межведомственной комиссии при администрации области по урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы. Заседание проходило в рамках реализации инициативы ОАО "Россети" по созданию в субъектах Российской Федерации специальных комиссий по мониторингу состояния расчетов за поставленную электроэнергию. Губернатор Владимирской области поддержала данную инициативу. В состав региональной комиссии вошли первый заместитель Губернатора области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики (председатель комиссии) Алексей Конышев, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации области (заместитель председателя комиссии) Лидия Смолина, представители администрации области в сфере ЖКХ и финансов, директор департамента цен и тарифов администрации области Роман Сорокин, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Владимирэнерго» Валентин Мартьянов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров, представители ФСБ, налоговой службы, правоохранительных органов, судебных приставов.

Комиссия будет принимать своевременные и оперативные решения, направленные на повышение платежной дисциплины и недопущение возникновения негативных последствий. Её работа позволит укрепить базу для дальнейшего обеспечения бесперебойного и надежного функционирования и развития предприятий электроэнергетического комплекса. Особое внимание в работе комиссии будет уделяться анализу ситуации и выработке мер по погашению имеющихся задолженностей физических и юридических лиц перед предприятиями жилищно-коммунального комплекса и энергокомпаниями.

Сегодня на территории области осуществляют деятельность четыре основных гарантирующих поставщика электроэнергии, из которых доля ОАО «Владимирская энергосбытовая компания» от общего полезного отпуска электроэнергии занимает 68,3% ОАО «Владимирские коммунальные системы» (ОАО «ВКС») - 21,4%, ООО «Русэнергосбыт» - 9,7%, ОАО «Оборонэнергосбыт» филиал «Центральный» Владимирское областное отделение (ОАО «Оборонэнергосбыт») – 0,6%.

По состоянию на 01.02.2015г. просрочена дебиторская задолженность за услуги по передаче электроэнергии перед филиалом «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» потребителями услуг составляет 450,4 млн. рублей. Основные должники это ОАО «Владимирэнергосбыт - 174 млн. рублей и ОАО «Оборонэнергосбыт» - 94,6 млн.рублей. Причем у гарантирующего поставщика электрической энергии обслуживающего объекты Министерства обороны РФ на территории Владимирской области (ОАО Оборонэнергосбыт) эта задолженность составляет 10 месяцев платежей! Задолженность прямых потребителей – 123,4 млн. рублей. Задолженность муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства составляет 76,3 млн. рублей.

На совещании особое внимание было уделено ситуации по задолженности ОАО «Оборонэнергосбыт». Первый заместитель губернатора Алексей Конышев раскритиковал бездействия по долговым обязательствам ОАО «Оборонэнергосбыта» и рекомендовал принять исчерпывающие меры для погашения задолженности перед филиалом «Владимирэнерго».

В случае усугубления ситуации с неплатежами за услуги по передаче электрической энергии не исключается принятие мер, вплоть до крайних, предусмотренных законом: дальнейшей активизации сетевиками судебно-исковой работы по взысканию долгов и ограничения или приостановления электроснабжения самых злостных неплательщиков. При этом недополученные средства не смогут быть направлены на ремонт и модернизацию сетей и энергообъектов, питающих, в том числе, школы, больницы, детские сады, дома жителей городов и деревень.

Участники заседания выразили уверенность в существовании "мирных" путей урегулирования ситуации. В рамках регулярных встреч созданная комиссия планирует выработать именно такие решения, которые при соблюдении законных прав всех заинтересованных сторон позволят упорядочить расчеты за поставленную электроэнергию, услуги по ее передаче, обеспечить финансовую устойчивость филиала «Владимирэнерго» и качественного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно