Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа выявили хищения металлоконструкций с линии электропередачи

9 февраля 2015, 11:01 745 Время чтения ≈ 2 мин

Бригада Центральной службы технической эксплуатации и организации ремонтов Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») во время очередного осмотра ВЛ-110 кВ «Черкесск 330 – Ильичевская» в районе Большого Ставропольского канала в Прикубанском районе обнаружила хищение стальных уголковых металлоконструкций с двух опор высоковольтной линии.

С одной из опор украдено около пяти метров уголка и еще шесть уголков по 7,8 м, закрепленных к пяте этой же опоры, были обрезаны, но похитители не успели их вывезти.

С другой опоры похищено 6 уголков по 9,3 м, а также срезаны и подготовлены к хищению еще 2 уголка. Общий вес похищенных металлоконструкций составил 1,3 тонны. Для сравнения – вес самих опор, с которых похищены уголки, составляет 11 и 15 тонн, соответственно.

Как отмечают в Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа, хищение металлоконструкций с опор высоковольтных линий электропередачи не только наносит большой материальный урон электросетевой организации, так как восстановление этих уголков требует значительных финансовых затрат, но и ставит под угрозу надежность электроснабжения потребителей республики, поскольку в случае сильного ветра поврежденные опоры могут упасть, что повлечет за собой отключение всей линии.

В данном случае, из-за кражи металлических уголков с ВЛ 110 кВ «Черкесск 330 – Ильичевская» поставлена под угрозу надежность энергоснабжения двух районов Карачаево-Черкесии – Прикубанского и Малокарачаевского, а также Предгорного района Ставропольского края и города Кисловодска, так как данная линия является еще и транзитной.

По выявленному факту умышленного повреждения опор высоковольтной линии электропередачи специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа направили заявление в правоохранительные органы республики для розыска и привлечения злоумышленников к ответственности.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно