Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АББ демонстрирует устойчивый рост и увеличение дивидендов

10 февраля 2015, 11:33 780 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Компания АББ

«В 2014 году перед нами стояла задача по преодолению трудностей в подразделении Системы для электроэнергетики, также мы испытывали затруднения из-за низкого объема портфеля заказов, — комментирует исполнительный директор Ульрих Шписсхофер. — Мы поставили перед собой амбициозную цель: за год выйти на прибыль в подразделении Системы для электроэнергетики и достичь роста за счет внутренних ресурсов».

«Успешное внедрение стратегии Next Level поможет нам справиться с нестабильностью в мировой экономике в 2015 году. Шестой год подряд мы вносим предложение по увеличению дивидендов, что отражает действия компании, направленные на создание акционерной стоимости в долгосрочной перспективе».

Итоги года

  • Объем заказов вырос на 10% до 41,5 млрд долл. США.
  • Объем базовых заказов вырос на 5%, крупных заказов — до 50%, положительное значение отношения выполненных заказов к невыполненным заказам на уровне 1.04
  • Результаты работы подразделения Системы для электроэнергетики и реализация портфеля заказов сформировали показатель выручки в размере 39,8 млрд долл. США
  • Подразделение Системы для электроэнергетики достигло точки безубыточности, показатель операционной рентабельности по EBITDA в других подразделениях оставался стабильным
  • Шестой год подряд сохраняется тенденция по сокращению затрат на 1 млрд долл. США в год
  • Чистая прибыль составила 2,6 млрд долл, чистая прибыль на акцию составила 1,28 долл США, базовый доход на акцию — 1,13 долл. США
  • Показатель свободного денежного потока вырос до 9%, коэффициент оборачиваемости — до 110%, показатель возврата на инвестицию — 12,7% до 110 пунктов
  • Реализация заказов принесла более 1 млрд долл. США дохода до налогообложения
  • Совет директоров снова выступил с предложением увеличить дивиденды на 0.72 швейцарских франка на одну акцию.
  • Стратегия «Next Level» активно реализуется с целью создания условий для устойчивого увеличения капитализации компании

В 2014 году АББ продолжила развиваться за счет внутренних ресурсов, и объем заказов вырос на 9% (сопоставимо 10%). Несмотря на неоднозначную рыночную ситуацию, объем заказов стабильно рос во всех подразделениях по всем регионам. Количество крупных заказов (свыше 15 млн. долл. США) выросло на 50%, а количество базовых заказов — на 4% (сопоставимо 5%). Рост наблюдался в каждом квартале года. Объем портфеля заказов вырос на 5%, а соотношение новых и полученных заказов по сравнению с концом 2013 года улучшилось с 0.93 до 1,04.

«Благодаря нашим программам, которые стимулируют рост компании за счет внутренних ресурсов, а также инвестициям в инновации и продажи, мы выросли быстрее, чем рынок в нестабильной обстановке», — комментирует исполнительный директор АББ Ульрих Шписсхофер. «Это привело к увеличению объема портфеля заказов, с которым мы начали 2015 год. Показатель удовлетворенности заказчиков снова поднялся до 44 пунктов, свидетельствуя о признательности наших клиентов за ежедневно прилагаемые нами усилия в повышении качества сервисного обслуживания».

Объем выручки и показатель EBIDTA снизились из-за уменьшающегося портфеля заказов и проектных издержек в подразделении Системы для электроэнергетики, но настойчивое выполнение плана привело к повышению генерации денежного потока. Успешное внедрение программы Step Change по переориентации подразделения Системы для электроэнергетики, чтобы вернуть ему стабильный рост и прибыльность, привело к безубыточной годовой операционной EBITDA для дивизиона. На показатель операционной рентабельности по EBITDA подразделения Дискретная автоматизация и движение повлияла сделка по приобретению компании Power-One, которая завершилась во второй половине 2013 года. Без учета этого фактора показатель операционной рентабельности по EBITDA несколько выше.

«Мы рассчитываем, что подразделение Системы для электроэнергетики выйдет на безубыточный уровень в течении года» — комментирует Шписсхофер. «Другие подразделения приносят стабильную прибыль. Мы улучшили показатели движения денежного потока, и уже шестой год сохраняется тенденция по сокращению затрат на 1 млрд долл. США в год, и это подтверждение того, что наш пристальный контроль над расходами действительно приносит результат».

Чистая прибыль составила 2,6 млрд долл. США а базовый доход на акцию — 1,13 долл. США. Успешные меры по улучшению процесса управления чистым оборотным капиталом способствовали притоку денежных средств от операционной деятельности и оборачиваемости денежных средств, выросшей отдачи на инвестиции (CROI) в размере 12,7%.

В 2014 году компания вернула акционерам более 2,8 млрд долл. США наличными посредством выкупа акций и годовые дивиденды. В 2014 году Совет предложил увеличить дивиденды на 0,72 швейцарских франка (в прошлом году — на 0,70 швейцарских франка). Акционерам предстоит одобрить это предложение на общем годовом собрании компании 30 апреля 2001 года.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+