Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кольчугинский завод "Электрокабель" станет одним из предприятий будущего кластера железнодорожного машиностроения во Владимирской области

10 февраля 2015, 15:09 1746 Время чтения ≈ 5 мин

Директор ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» Сергей Ситько принял участие в совещании, посвященном поддержке российских производителей продукции и мерам содействия импортозамещению, которое состоялось 6 февраля в г. Муроме, Владимирской области.

В мероприятии приняли участие старший вице-президент ОАО «РЖД», президент НП «Объединение производителей железнодорожной техники» Валентин Гапанович, Губернатор Владимирской области Светлана Орлова,  председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Киселёв, главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев, первые заместители губернатора Владимирской области Алексей Конышев и Алексей Марченко, председатель комитета по координации локомотивостроения и их компонентов НП «ОПЖТ» Владимир Шнейдмюллер, председатель комитета по координации производителей компонентов инфраструктуры и путевой техники НП «ОПЖТ» Максим Штайгер, представители предприятий, малого и среднего бизнеса, научных организаций и образовательных учреждений Владимирской области.

Открывая совещание, глава региона подчеркнула важность того, что работа структур РЖД по развитию #импортозамещения начинается во Владимирской области.

- Экономика Владимирской области является надежным базисом для успешного сотрудничества с одной из важнейших структур РЖД в целях решения стратегической задачи, поставленной Президентом России В.В. Путиным – максимального освобождения страны от импортозависимости, — сказала Светлана Орлова.

Губернатор отметила, что многие предприятия региона уже неплохо зарекомендовали себя на поставках для нужд РЖД. Это стрелочные переводы производства Муромского стрелочного завода, осевые пары производства «Транспутьмаш», кабельная продукция Кольчугинского завода «Электрокабель», запасные части для ремонта железнодорожной техники Муромских машиностроительного и ремонтно-механического заводов, продукция ОАО «Муромтепловоз». Годовой объем продукции, поставляемой предприятиями Владимирской области для РЖД, составляет около 4 млрд. рублей. Ежегодный рост рынка импортозамещения в экономике региона оценивается в сумму от 5 до 7 млрд. рублей.

С информацией о перспективах сотрудничества с ОАО «РЖД» выступил перед участниками совещания директор ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» Сергей Ситько.

- Завод заточен под нужды РЖД, - подчеркнул С. Ситько, – За последние 5 лет компанией НИЦ «Кабельные Технологии» совместно с «ВНИИКП» разработана и поставлена на производство новейшая линейка проводов и кабелей для подвижного состава рельсового транспорта, отвечающая всем как российским, так и зарубежным техническим требованиям. Данная работа проводилась при непосредственном участии Департамента технической политики «РЖД» и Кольчугинского завода. На сегодняшний день предприятия Холдинга Кабельный Альянс производят всю линейку проводов и кабелей для подвижного состава рельсового транспорта, и они в состоянии на 100% обеспечить нужды «РЖД» в данной продукции, в том числе и с учетом задачи импортозамещения.

Светлана Орловаотметила, что рада присутствию в Владимирской области такого динамично развивающегося и эффективно работающего предприятия, как завод «Электрокабель».

Так же в рамках мероприятия старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович вручил сертификат IRIS директору ОАО «ЭКЗ» Сергею Ситько.

Итогом совещания стало подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и некоммерческим партнерством «Объединение производителей железнодорожной техники». Подписи под документом поставили Губернатор Светлана Орлова и президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович.      Приоритетным направлением сотрудничества определено развитие на территории Владимирской области железнодорожного машиностроения и формирование территориального научно-производственного кластера, обеспечивающего создание, производство и продвижение на рынок конкурентоспособной продукции. Основой кластера станет, в том числе, и кольчугинский завод «Электрокабель».

«Посещение Владимирской области представителями Объединения производителей железнодорожной техники будет иметь большое и многолетнее продолжение», - заверил В. Гапанович.

Обсудить на форуме
EEKZ
7.4

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+