Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

5 миллионов рублей взыскано с недобросовестных потребителей в Армавирском энергорайоне

12 февраля 2015, 13:59 769 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Кубань

В 2014 году на территории ответственности филиала ОАО «Кубаньэнерго» Армавирские электрические сети выявлено 48 случаев бездоговорного потребления электроэнергии. Это около 1,3 миллиона киловатт-часов похищенной электроэнергии. В судебном порядке с недобросовестных потребителей взыскано порядка 5 миллионов рублей.

Благодаря взаимодействию энергетиков и правоохранительных органов в большинстве случаев виновники привлечены к ответственности.

Как показывает практика, чаще всего недобросовестные потребители совершают хищение электроэнергии путем самовольного присоединения к электрическим сетям. Они делают «набросы» на воздушные линии электропередачи, подключаются к сети, минуя счетчики электроэнергии, а также умышленно повреждают приборы учета.

В целях пресечения фактов незаконного пользования электроэнергией специалисты ОАО «Кубаньэнерго» проводят целый комплекс мероприятий, среди которых проверки по выявлению случаев безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии, установка антимагнитных пломб и современных выносных приборов учета электроэнергии.

Кубаньэнерго напоминает: за незаконное пользование электроэнергией действующее законодательство РФ предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Кроме того, самовольное подключение к электрической сети и хищение  электроэнергии может стать причиной перепадов напряжения в электрической сети, сбоев подачи электроэнергии, возникновения пожаров и гибели людей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно