Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" подключил к "оптике" более двух тысяч многоквартирных домов Хабаровска

12 февраля 2015, 12:54 1055 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Компания завершила реализацию проекта по модернизации сетей связи в многоквартирных домах Хабаровска. На новые волоконно-оптические линии связи переведены 2025 домов этажностью от пяти и выше. Это составляет 86% многоквартирного жилого фонда города. Построенная инфраструктура позволит предоставлять услуги передачи данных более чем для 178 тыс. домохозяйств краевой столицы.

В большинстве домов новые сети построены по технологии GPON («оптика в квартиру»). Данная технология позволяет исключить потери на «последней миле» и обеспечивает передачу трафика на скорости до 1 Гбит/с. При инсталляции услуг оптический кабель заводится непосредственно в квартиру клиента и подключается к оборудованию пользователя. Оптические сети универсальны для передачи всех видов трафика (данные, голос, видео), что дает возможность использовать их для предоставления любых телекоммуникационных услуг. Также оптика не представляет интереса для «охотников» за цветным металлом.

«Компания планировала провести «оптику» практически во все многоквартирные дома города. Однако сделать это в полном объеме, к сожалению, не удалось. Одной из основных причин стали отказы представители ТСЖ и управляющих компаний от прокладки новых линий связи в их домах. Что, несомненно, является сдерживающим фактором для развития конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг города», – комментирует Елена Хитрова, директор Хабаровского филиала ОАО «Ростелеком».

Волоконно-оптические линии связи позволяют комфортно работать в интернете, скачивать большие объемы информации и смотреть фильмы в он-лайн режиме. В настоящее время в Хабаровске доступны тарифные планы со скоростью доступа до 30 Мбит/с. Также пропускные способности оптоволокна дают возможность подключить уникальную услугу - «Интерактивное телевидение» сразу на несколько телевизоров в одной квартире. Пользователям услуги доступны к просмотру более 200 каналов, в том числе свыше 30 каналов в формате высокой четкости (HD).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+