Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Жильцам многоквартирных домов с непосредственным управлением предстоит сделать выбор до 1 апреля 2015 года

12 февраля 2015, 13:51 1244 Время чтения ≈ 2 мин

До 1 апреля 2015 года в связи с изменением в законодательстве клиентам ОАО «Волгоградэнергосбыт», проживающим в многоквартирных домах с количеством квартир более 16 с непосредственным способом управления, необходимо определиться с выбором управляющей организации.

Дело в том, что с 1 сентября 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в Жилищный кодекс РФ Федеральным законом от 21.07.2014 № 255-ФЗ. В соответствие с пунктом 1 части 2 статьи 161 ЖК РФ непосредственное управление собственниками помещений может осуществляться в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать.

Собственники жилых помещений в таких домах (в случае непосредственного управления домом) в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников помещений и принять решение о выборе другого способа управления. В ином случае орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством РФ, в соответствии с частью 4 статьи 161 ЖК РФ.

В настоящее время ОАО «Волгоградэнергосбыт» направило соответствующие информационные письма в администрации муниципальных образований. Наибольшее количество многоквартирных домов с непосредственным управлением находится в городах Волжском и Камышине.

Стоит отметить, что собственники жилых помещений с непосредственным способом управления могут осуществлять расчеты за поставляемые коммунальные ресурсы, в частности электроэнергию, напрямую с ресурсоснабжающими организациями, минуя управляющие компании.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+