Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Первоуральске энергетики Свердловской теплоснабжающей компании принимают в эксплуатацию общедомовые приборы учета тепловой энергии

16 февраля 2015, 17:46 754 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ОАО Волжская ТГК

Новыми приборами учёта энергетики оснастят около 360 домов. В настоящий момент, на конец января 2015 года установили 186 приборов, из них 184 приняли в эксплуатацию. Стоимость проекта оценивается в 55,2 млн. рублей.

Напомним, принятый федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении» предписывал до 1 января 2012 года установить общедомовые счётчики энергоресурсов всем собственникам жилья. В большинстве домов они установлены, а там где их нет, обязательство по установке взяла на себя ресурсоснабжающая организация.

ООО «СТК» заключило договоры со специализированными организациями на установку и наладку УКУТЭ (устройств коммерческого учета тепловой энергии). Средняя стоимость установки УКУТЭ варьируется в зависимости от количества и диаметра трубопроводов тепловой сети на вводе в здание, характеристик систем теплопотребления и ГВС абонента, что составляет от 190 до 320 тыс. рублей.

Денежные средства, потраченные на установку счетчиков, энергетики намерены вернуть, заключая договоры с управляющими организациями, которые могут оплатить затраты по установке приборов в рассрочку - равными долями в течение 5 лет, с меньшим периодом рассрочки или единовременно.

Установка приборов учёта выгодна как потребителям, так и энергетикам. Выгода потребителя в том, что плата за тепло и ГВС рассчитывается, исходя из показаний данных общедомовых приборов. В противном случае, объем коммунальной услуги оплачивается по нормативу, а это, как правило, на 15-20% больше. Теплосчётчики же определяют фактическое потребление ресурса. Если учесть, что температура теплофиката зависит от температуры наружного воздуха, то, чем теплее за окном, тем меньше плата за отопление. Таким образом, установка приборов учёта тепловой энергии целесообразна и экономически оправдана.

Выгода ресурсоснабжающей организации - в прозрачности расчетов с УК, ТСЖ, ЖСК, возможности исключить разногласия по поставкам теплоносителя, а также сократить потери в сетях и сэкономить энергоресурсы.

Завершить работы по установке и наладке общедомовых приборов в Первоуральске планируется до конца мая 2015 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+