Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комментарий ТГК-2 по переносу ДПМ

19 февраля 2015, 12:03 1248 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО ТГК-2

ОАО «ТГК-2» приветствует зафиксированное в  Постановлении Правительства РФ решение о переносе договора о предоставлении мощности (ДПМ) из поселка Кудепста Краснодарского края в г. Грозный Чеченской Республики. Постановление устранило длившуюся долгое время неопределенность, возникшую в условиях, когда несмотря на исключение Кудепстинской ТЭС из перечня  Олимпийских объектов (Постановление Правительства РФ от 06.11.2013 № 994)   обязательства ОАО «ТГК-2» по соответствующему ДПМ всё еще сохранялись. Это влекло за собой автоматическое наложение на компанию значительных денежных штрафов в ситуации, которая сложилась в силу форс-мажорных и не зависящих от ТГК-2 обстоятельств. В декабре 2014 и январе 2015 г. ТГК-2 по итогам конструктивного диалога в Совете рынка доказало неправомерность такого рода начислений, в результате чего компания была освобождена от штрафов по связанному с Кудепстинской ТЭС ДПМ до конца 2015 года. Тем не менее, Совет рынка мог в любой момент вернуться к этому вопросу на одном из следующих заседаний и пересмотреть принятое решение. Подписанный 17 февраля в Правительстве РФ документ поставил финальную точку в данном вопросе, ликвидировав саму первопричину для взымания штрафов с ТГК-2.     

Компания надеется, что с принятием Правительством РФ данного Постановления переговорный  процесс с  «Газпром энергохолдингом» (ГЭХ) о передаче в адрес ОАО «ОГК-2 (дочернее общество ГЭХ, новый исполнитель по ДПМ) газотурбинного оборудования, приобретенного ранее ТГК-2 для строительства ТЭС в п. Кудепста, перейдет в стадию практической реализации. При этом газотурбинное оборудование, планируемое к передаче, полностью готово к эксплуатации: соответствующее техническое обследование данного имущества ранее провели специалисты компании-изготовителя (Siemens). 

По нашему мнению, передача газотурбинного оборудования в ОГК-2 будет способствовать скорейшей реализации  компанией «ОГК-2» проекта в г. Грозном, поскольку позволит миновать длительную стадию закупки аналогичного оборудования за рубежом. Очевидна также экономическая выгода, получаемая от приобретения оборудования у российской компании и расчетов в национальной валюте.

В ТГК-2 убеждены, что оперативная передача газотурбинного оборудования в ОГК-2 положительно отразится на сроках  строительства и запуска в эксплуатацию первого блока ТЭЦ мощностью 180 МВт в г.  Грозном. По условиям договора между ТГК-2 и ГЭХ, средства, полученные ТГК-2 от передачи газотурбинного оборудования, будут направлены на погашение задолженности за поставленное топливо перед ООО «Газпром межрегионгаз».

Обсудить на форуме
Метки: ТГК-2

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно