Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Петрозаводскмаш посетили первый заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Юрий Аверьянов и Глава Республики Карелия Александр Худилайнен

20 февраля 2015, 14:45 932 Время чтения ≈ 3 мин

18 февраля первый заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Юрий Аверьянов и Глава Республики Карелия Александр Худилайнен посетили филиал ОАО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводск (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш). Визит состоялся в рамках совещания по вопросам развития производственной сферы и промышленного потенциала предприятий Петрозаводска с позиций обеспечения социальной стабильности и решения задач импортозамещения.

За последние 5 лет Петрозаводскмаш полностью преобразился. Завершена масштабная программа модернизации производственных мощностей завода, реализованы инвестиционные проекты на сумму около 3 млрд рублей. В эксплуатацию введены уникальные обрабатывающие центры с программным управлением для механической обработки, сварочное оборудование. Сегодня на этом оборудовании изготавливаются ответственные изделия для строящихся атомных станций. Произведены и отгружены сотни единиц оборудования для 6 строящихся блоков атомных станций общей массой более 5 000 тонн.

На Петрозаводскмаше гости посетили различные производственные участки механосборочного и сборочно-сварочного производств. Участок по изготовлению трубопроводной арматуры – новое производство, которое организовали на предприятии в 2013 году. В 2014 году отгрузили первую серийную сертифицированную продукцию этого производственного участка: клиновые задвижки для Ростовской АЭС, Белоярской АЭС, Ленинградской АЭС-2.

На участке трубных узлов ГЦТ (главного циркуляционного трубопровода) гости смогли ознакомиться с новой технологией, которую освоил Петрозаводскмаш – антикоррозионной наплавки труб большого диаметра для ГЦТ АЭС. Технология была разработана совместно с головной материаловедческой организацией атомной отрасли – ЦНИИТМАШ. Благодаря этому удалось отказаться от импорта наплавленных заготовок труб. Сегодня Петрозаводскмаш – единственный в России поставщик бесшовных плакированных труб ГЦТ АЭС. В 2014 году перешли к серийному изготовлению наплавленных заготовок: по новой технологии изготовили трубы для Ленинградской АЭС-2, Ростовской АЭС, сейчас идёт наплавка заготовок труб для Белорусской атомной станции.

В связи с пуском в эксплуатацию высокопроизводительного оборудования, совершенствованием производственного процесса и логистических потоков, на Петрозаводскмаше высвобождаются производственные площади. Гости обсудили возможность использования высвобождаемых площадей для развития технопарков Петрозаводска. Также на совещании обсуждали вопрос господдержки предприятий, реализующих проекты импортозамещения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+