Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инвестиционная программа Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа в 2014 году выполнена на 105%

25 февраля 2015, 15:32 907 Время чтения ≈ 5 мин

В 2014 году объем капитальных вложений Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») составил более 150,38 млн руб. или 105% от плановых заданий.


На техническое перевооружение и реконструкцию энергообъектов направлено 41,25 млн рублей. В частности, завершена реконструкция подстанции 110/35/6 кВ «Нузал», расположенной в горной зоне Алагирского района Северной Осетии. Необходимость работ была продиктована изношенностью устаревшего оборудования, не справляющегося с современными потребностями района. В рамках модернизации произведена замена трансформатора мощностью 6,3 МВА на трансформатор 10 МВА с тройной обмоткой, устаревший масляный выключатель заменен на более надежный и пожаробезопасный – элегазовый.
Данный питающий центр является одним из важных источников электроснабжения жителей поселков Мизур и Бурон, сел Нузал и Бад, с общей численностью населения около 3,5 тыс. человек. Кроме социально-бытовых потребителей от энергообъекта запитан ряд предприятий, больниц, школ, детских садов и вся инфраструктура рекреационного центра Цейского ущелья – горнолыжного курорта «Цей». После ввода в эксплуатацию объекта, прирост мощности составил 3,7 МВА, повысилась надежность работы основной питающей сети 35 кВ прилегающего района.
На подстанции 110/35/6 кВ «Беслан» в Правобережном районе также завершены ремонтные работы, в том числе увеличена трансформаторная мощность от 16 МВА до 25 МВА. Модернизация питающего центра повысит уровень стабильности электроснабжения города Беслан со всей инфраструктурой с численностью населения более 36 тысяч человек, а также таких крупных объектов в Правобережном районе, как Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр, завод «Возрождение» и т.д. Увеличенная мощность трансформаторов предоставит возможности подключения новых объектов.
Кроме того, выполнен ремонт воздушной линии электропередачи 6 кВ Ф-2 подстанции «Ольгинская» в Пригородном районе. Произведена замена провода протяженностью 1,91 км.
На строительство новых энергообъектов Северо-Осетинским филиалом МРСК Северного Кавказа в рамках инвестпрограммы направлено 30,11 млн рублей. В частности, построена новая воздушная линия протяженностью 1,23 км и установлена трансформаторная подстанция мощностью 0,25 МВА для электроснабжения микрорайона в с. Даргавс Пригородного района. Для технологического присоединения строящихся объектов микрорайонов «Новый город» на подстанциях 110 кВ «Янтарь» и «Юго-Западная» установлены по две линейные ячейки.
При выполнении обязательств по технологическому присоединению потребителей к электросетям, республиканским филиалом освоено 20,8 млн рублей. Для подключения льготной категории потребителей (мощностью до 15 кВт), реконструированы и построены воздушные линии электропередачи 6-10/0,4 кВ общей протяженностью 29 км в районах республики. С этой же целью установлено восемь трансформаторных подстанций в Алагирском и Пригородном районах суммарной мощностью 1,01 МВА.
Завершена реализация очередного этапа Программы перспективного развития систем учета электроэнергии, которой дополнительно охвачены пять населенных пунктов Пригородного района РСО-Алания, созданы новые комплексы учета и на высоком напряжении. На эти цели электросетевой компанией направлено более 12 млн рублей. В итоге ожидается снижение потерь электроэнергии на участках распределительных сетей с модернизированными узлами учета.
В минувшем году продолжалась работа по автоматизации технологического управления, на что было затрачено более 25 млн рублей. В том числе, выполнены монтажные и наладочные работы телемеханизации на тринадцати подстанциях 110 кВ. Внедрение инновационной системы сбора и передачи информации (ССПИ) на питающих центрах будет способствовать повышению эффективности управления распределительными сетями, обеспечению надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей республики.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+