Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МРСК Центра и Приволжья" оценили эффект от выполнения программы по компенсации реактивной мощности в 2014 году

25 февраля 2015, 14:44 1263 Время чтения ≈ 4 мин

МРСК Центра и Приволжья, дочерняя компания ОАО «Россети», продолжает снижать уровень потерь в сетях за счет установки устройств компенсации реактивной мощности на своих объектах и установках  потребителей. 2014 году экономический эффект от реализации мероприятий целевой программы составил 6,398 млн рублей.

В начале 2015 года энергетики МРСК Центра и Приволжья подвели итоги реализации программ повышения энергоэффективности сетевого комплекса. Значительный эффект был достигнут в результате реализации «Целевой программы мероприятий по управлению реактивной мощностью в электрических сетях филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2014-2018 гг.»,  благодаря чему энергетикам удалось снизить потери электрической энергии в сетях компании на 3 602,94 тыс. кВт.ч.
Целевая программа по управлению потоками реактивной мощности в электрических сетях направлена на снижение потерь электроэнергии, повышение качества электроэнергии и увеличение возможностей для подключения новых потребителей. Одним из наиболее важных направлений программы является установка новых батарей статических конденсаторов (БСК) на подстанциях (ПС). За годы работы энергокомпании  мощность БСК, установленных на подстанциях филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья», увеличилась на 163,7 Мвар и составила 312,55 Мвар,  выработка реактивной энергии в 2014г. сохранилась  на уровне 2013г.  - более 1,4 Мвар*ч. Согласно Целевой программе по управлению потоками  реактивной мощности  до конца 2018 года МРСК Центра и Приволжья намерена установить 4 БСК общей мощностью 26,55 Мвар.

В течение 2014г. на подстанциях филиалов для повышения уровня контроля перетоков реактивной энергии (мощности) были установлены 17 современных многофункциональных приборов учета., проведена  метрологическая поверка 495 и калибровка 2016 ранее установленных приборов учета  реактивной электроэнергии (мощности).

Не менее важным направлением работы в рамках Программы является информационно-разъяснительная работа с крупными потребителями, мощность энергопринимающих устройств которых превышает 150 кВт.  В 2014 году специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» организовали 65 семинаров о необходимости установки на своих предприятиях устройств компенсации реактивной мощности, в результате чего в электроустановках потребителей было установлено 79 батарей статических конденсаторов общей мощностью 24,96 Мвар, а в 2015 году планируется установка еще 78 БСК общей мощностью 18,35 Мвар.

Реализация  Целевой программы мероприятий по управлению реактивной мощностью в электрических сетях филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2014-2018 гг. позволяет предотвратить перегрузку подстанционного оборудования и линий электропередач, снизить потери электрической энергии, обеспечить нормативные уровни напряжения и сократить  затраты на эксплуатацию оборудования.
Руководство энергокомпании отметило, что в 2015 году работа по управлению потоками реактивной мощности будет продолжена, поскольку от этого во многом зависит энергоэффективность всего электросетевого комплекса, а также качество и надежность электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+