Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Калужанину придется заплатить Калугаэнерго за незаконно потребленную электроэнергию более 235 тысяч рублей

26 февраля 2015, 11:16 1233 Время чтения ≈ 4 мин

Выявлению фактов незаконного подключения к электросетям и хищения электроэнергии в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» уделяется особое внимание, так как успешная работа в этом направлении способствует снижению потерь электроэнергии, а значит - повышению энергоэффективности производственной деятельности и надежности энергоснабжения добросовестных потребителей.

Самая действенная мера по выявлению фактов незаконного пользования электроэнергией, пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии – проведение рейдов и проверок. В 2014 году сотрудниками филиала «Калугаэнерго» проведено 1378 рейдов.

В ходе мероприятий составлено 1085 актов по фактам незаконного пользования электроэнергией, объем выявленной похищенной электроэнергии составил 24,7 млн.кВт*ч. Составлен 971 акт по фактам безучетного потребления электроэнергии и 114 актов - по фактам бездоговорного электропотребления.

Встречаются вопиющие случаи. Так, житель Калуги С. дважды за год уличен в бездоговорном потреблении электроэнергии: на калужанина составлено два акта - в феврале 2014 года (объем незаконно потребленной электроэнергии составил 67068 кВт*ч) и октябре (объем незаконно потребленной электроэнергии составил 52909 кВт*ч). Потребитель даже не удосужился оформить лицевой счет! В его квартире проживают квартиранты, пользуются электричеством, а оплачивать его никто не собирался. «Отношения» с такими потребителями сетевая организация выясняет в судебных инстанциях. Решением Калужского районного суда Калужской области от 17.02.2015 г. исковые требования Калугаэнерго по февральскому акту удовлетворены в полном объеме. Должнику предстоит выплатить электросетевой организации более 235 тысяч рублей. Но это еще не все. Готовятся исковые требования в суд по октябрьскому акту. И если суд их удовлетворит, то потребителю придется возмещать электросетевой организации около полумиллиона рублей!

И это только один из фактов, подтверждающих, что добросовестно оплачивать потребленную электроэнергию в конечном счете выгоднее, ведь по новому законодательству сумма возмещаемого ущерба повысилась в разы. Поэтому хищение электроэнергии существенно «бьет рублем» по карману недобросовестных потребителей. И за каждое такое правонарушение рано или поздно придется отвечать перед законом.

«В сложившихся экономических условиях филиал «Калугаэнерго» активизирует борьбу с хищением электроэнергии. Так как это социальное зло – прямая угроза надежности электроснабжения региона, - говорит заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала «Калугаэнерго» Сергей Кузнецов. - Поэтому спрос с недобросовестных потребителей должен быть самым строгим – они не только похищают электроэнергию у сетевой организации: они наносят ущерб своим соседям, а порой даже ставят под угрозу их здоровье и жизнь. Ведь нередко незаконное потребление электроэнергии приводит к перегрузке сетей и, как следствие, выходу из строя бытовой техники и пожарам».

Уважаемые калужане! Напоминаем, что в «Калугаэнерго» действует телефон «горячей линии»: (4842) 56-56-09, по которому можно сообщить обо всех фактах безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно