Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тюменская область: короткое замыкание – частая причина пожаров в жилом секторе

26 февраля 2015, 15:08 1217 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПУНП.РФ

Большая часть пожаров в Тюмени и Тюменском муниципальном районе происходит в результате возникновения короткого замыкания в электрическом оборудовании или проводке, в том числе - при использовании электроустановок.

"В случае, когда два проводника, без изоляции накоротко соединяются, происходит резкое возрастание тока в сети, что приводит к разогреву или воспламенению проводников, - рассказывает Руслан Валиуллин, начальник отдела дознания и административной практики по Тюмени и Тюменскому району. При этом происходит выделение огромного количества тепла и искр. Если в том месте, где произошло короткое замыкание, будут находиться горючие или легковоспламеняющие материалы, произойдет их быстрое воспламенение. Именно поэтому, необходимо тщательно следить за исправностью изоляции проводки".

По словам Руслана Радиковича для того, чтобы предупредить короткое замыкание необходимо выбирать, монтировать и эксплуатировать электроустановки необходимо правильно, согласно требованиям безопасности.

Подбор электрооборудования должен производиться в соответствии с величиной тока, напряжением, характером окружающей среды. Необходимо в обязательном порядке регулярно производить профилактические осмотры и измерения сопротивления изоляции. Специалисты советуют правильно выбирать аппараты защиты, которые предназначены для отключения поврежденного участка раньше, чем может произойти воспламенение изоляции.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+