Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Мариэнерго" напоминают о правилах работы вблизи энергообъектов

27 февраля 2015, 12:42 762 Время чтения ≈ 2 мин

Энергетики напоминают уборщикам снега об опасностях, подстерегающих их при несоблюдение правил техники безопасности.

Несколько измененная фраза из кинофильма «Джентльмены удачи» насчет снега, упавшего не туда, нашло отражение в наших буднях. Начало весны связано с повсеместной уборкой снега. К занятию этому подключаются многие – от коммунальщиков до частных домовладельцев. «Генеральная уборка» территории ведется и на предприятиях, и в организациях – везде чистят крыши и вывозят скопившийся за зиму снег. И вот здесь-то людей, занятых этим важным и нужным делом, подстерегает опасность.

Сбрасывая тяжёлый снег с крыши, можно попасть на электропровода и оборвать их. При этом они, присыпанные снегом, остаются под напряжением и представляет серьёзную угрозу для людей и животных.

Кроме того, увлекшись работой на крыше, легко оказаться рядом с натянутыми проводами. Опасность усугубляется тем, что чувство опасности у уборщика снега к тому времени, как правило, притупляется, ведь эти провода, кажется ему, висят здесь уже «сто лет» и ничего, а работу хочется окончить скорее. А ведь беда совсем близко – забылся, зазевался и налетел на источник высокого напряжения!

Похожая история может случиться и при работе с погрузчиком. Набрал снег, поднял ковш и … зацепил провода.

Чтобы не случилось беды, представители «Мариэнерго» убедительно просят не производить снегоуборочных работ в непосредственной близости от линий электропередачи. А если сделать это все же необходимо – не поленитесь, свяжитесь с энергетиками и попросите их отключить линию. Чистота вокруг – дело хорошее, но жизнь важнее!

Обсудить на форуме
Метки: МАРИЭНЕРГО
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+