Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 25 тысяч собственников помещений получили от филиала "Коми" Волжской ТГК счета-квитанции на оплату расходов по установке коллективных приборов учета

2 марта 2015, 15:32 1227 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ОАО Волжская ТГК

Филиал «Коми» ОАО «Волжская ТГК» направил своим потребителям в Ухте, Инте, Сосногорске и Сыктывкаре более 25,5 тысячи счетов-квитанций на оплату работ по установке общедомовых приборов учета (ОПУ) тепловой энергии и горячей воды. Таким образом, собственникам помещений в многоквартирных домах (МКД) предстоит компенсировать расходы, понесенные ресурсоснабжающей организацией (РСО) в рамках исполнения требований федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении».

Об этом 26 февраля на пресс-конференции для республиканских СМИ рассказала заместитель директора по продаже тепловой энергии филиала «Коми» ОАО «Волжская ТГК» Любовь Морозова. Она напомнила журналистам о том, что согласно закону «Об энергосбережении» собственники помещений до 1 июля 2012 года были обязаны оснастить свои дома коллективными приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также обеспечить ввод этих приборов в эксплуатацию. Для этого им следовало провести общие собрания, выбрать порядную организацию, определить стоимость работ и т.д.

О необходимости данной работы РСО заранее, еще с лета 2010 года, напоминала всем организациям, ответственным за управление многоквартирными домами. Однако значительная часть жилого фонда к указанной дате приборами оснащена не была.

«По закону, если обязанность по установке общедомовых приборов учета не выполнена собственниками, она переходит к ресурсоснабжающей организации, - пояснила Л. Морозова. – РСО должна самостоятельно, по сути, в принудительном порядке установить счетчики, а затем предъявить понесенные затраты к возмещению собственникам. Что и было нами сделано. На данный момент филиал «Коми» установил в Сыктывкаре 80 приборов учета, в Сосногорске - 82, Ухте – 178, Инте – 57. Речь идет о домах, непосредственно присоединенных к сетям Волжской ТГК и имеющим техническую возможность для установки ОПУ».

Подрядная организация для выполнения работ по установке приборов учета была определена централизованно по итогам конкурсных процедур, проведенных головной организацией - КЭС Холдингом. Все установленные ОПУ изготовлены крупным отечественным производителем. Законом «Об энергосбережении» предусмотрены два варианта оплаты расходов по установке приборов учета: единовременно или равными долями в течение 5 лет. Соответственно, в счетах-квитанциях, выставленных филиалом «Коми», указаны суммы, рассчитанные по обоим вариантам. При этом нужно иметь ввиду, что за предоставление рассрочки начисляются проценты в размере не выше действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ.

Кроме того, потребитель вправе выбрать иной, удобный для него, вариант рассрочки, например, на 3 месяца или на год. Для этого ему нужно обратиться в местное отделение филиала «Коми» по продаже тепловой энергии с соответствующим заявлением. При оплате счетов, особенно через банкоматы, необходимо указывать назначение платежа и номер своего лицевого счета. Структура расходов, предъявляемых к возмещению собственникам помещений, определена письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 9 апреля 2014 года № 5792-МС/04. Так, при единовременной оплате потребитель должен компенсировать стоимость оборудования, затраты на проектирование узла учета, его монтаж и пуско-наладочные работы, а также расходы РСО по приему и переводу денежных средств, рассылке платежных документов. При оплате в рассрочку к указанным расходам добавляются затраты на содержание информационных систем, обеспечивающих обработку и хранение данных о платежах, выставление и рассылку счетов в течение всего срока действия рассрочки.

«Однако в счетах, направленных нами потребителям, учтены только затраты на приобретение приборов, проектирование, монтаж и наладку, - рассказала Любовь Морозова. – Возможно, остальные расходы будут предъявлены к оплате позже. Кроме того, компания за свой счет оснастила все установленные приборы системами дистанционного сбора данных. Это значительно облегчит и удешевит дальнейшее обслуживание ОПУ. Потребителям эти затраты к возмещению предъявлены не будут».

Конкретные суммы платежей зависят от типа установленного прибора, диаметра и количества тепловых вводов и вводов горячего водоснабжения, других технических факторов. Кроме того, стоимость установки ОПУ для каждого собственника определяется исходя из доли площади его квартиры в общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, то есть зависит от размера не только квартиры, но и дома в целом.

Отвечая на вопрос о мерах воздействия к возможным неплательщикам, Любовь Морозова заявила, что компания будет использовать все предусмотренные законом варианты. Первые судебные иски к должникам будут поданы через 2 месяца. Для организации претензионно-исковой работы филиалу придется привлекать подрядную организацию, и расходы на оплату ее услуг будут также предъявляться должникам вместе с суммой основного долга, процентами и т.д. В ближайшие два месяца управляющие компании и ТСЖ должны принять установленные узлы учета в эксплуатацию.

«Если собственники помещений желают сами определить организацию, которая будет обслуживать их приборы учета, им следует поторопиться, – предупредила Любовь Морозова. - Если же потребители опять дистанцируются от процесса, то к эксплуатации приборов, согласно закону «Об энергосбережении», приступит РСО. В таком случае собственники ежемесячно будут возмещать филиалу «Коми» расходы на обслуживание приборов учета, а самой эксплуатацией займется организация, которую филиал определит на конкурсной основе».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+