Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Антон Инюцын: долгосрочные справедливые цены на энергоресурсы нужны экономике

4 марта 2015, 09:24 840 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках 12-го Красноярского экономического форума Минэнерго России организовало дискуссию «Отпустить нельзя регулировать. Справедливые внутренние цены на энергоносители».

В ходе обсуждения были проанализированы различные сценарии ценообразования на энергоресурсы и преимущества их реализации. В частности, экспертами было отмечено, что сценарий поэтапного приближения к мировым рыночным ценам энергоресурсы (Сценарий «Локомотив») позволяет не только проводить модернизацию основных фондов ТЭК, но и подразумевает активное развитие отечественного машиностроения, а также рост энергоэффективности экономики. Прим этом необходимо учитывать опыт европейских стран, столкнувшихся с проблемой миграции промышленности в страны Юго-Восточной Азии с более низкой стоимостью ресурсов.

В тоже время альтернативный сценарий сдерживания роста цен в рамках инфляции (сценарий «демпфер»), дает возможность частичного сглаживания складывающихся в настоящий момент негативных макроэкономических явлений для различных секторов экономики и социальной сферы. При этом перспективы развития отечественного энергетического машиностроения существенно ограничиваются, а разрыв со странами с развитой экономикой по уровню энергоемкости увеличивается.

В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что стабильность и предсказуемость регулирования важнее собственно выбора между сценариями «демпфер» и «локомотив». Даже потребители, как частные так и промышленные, готовы принять разумное повышение при условии правильной их мотивации от регулятора. Этот консенсус стал довольно неожиданным – сообщил модератор сессии управляющий партнер Strategy Partners group Александр Ованесов.

Как отметил по итогам дискуссии заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын: «Энергетическим компаниям и их потребителям, включая население, важно найти не только временное решение для сложившейся сегодня ситуации, но и договориться о том, как оно будет трансформироваться по мере восстановления экономики. Ведь цены должны носить справедливый характер и поддерживать конкурентоспособность российской экономики».

Справочно:

В обсуждении приняли участие заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, партнер компании «McKinsey & Company» Степан Солженицын, вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов, управляющий партнер Strategy Partners group Александр Ованесов, Директор по регулированию рынков ОАО "Энел Россия" Виктор Набойченко, директор по работе с естественными монополиями ОК «РУСАЛ» Максим Балашов, заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Борис Бокарев, главный эксперт Центра экономического прогнозирования ОАО «Газпромбанк» Наталья Порохова, заместитель генерального директора Центра энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС Тамара Меребашвили.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+