Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северного Кавказа готовится к прохождению паводкового сезона

6 марта 2015, 16:51 1141 Время чтения ≈ 2 мин

МРСК Северного Кавказа проводит комплекс мероприятий по безаварийному прохождению паводкового периода. В компании создана противопаводковая комиссия, в задачу которой входит реализация мероприятий для обеспечения надежной и безаварийной работы ЛЭП, оборудования подстанций, зданий и сооружений энергопредприятий во время разлива рек. В настоящее время уточняется перечень электросетевых объектов, находящихся в зонах повышенного риска.

Специалистами проводится осмотр переходов воздушных линий 35-110 кВ через русла и поймы рек и вблизи водоемов. На особом контроле – подстанции и участки линий электропередачи, производственные здания и сооружения, расположенные в оползневых зонах, местах подтопления и размыва.

По прогнозу МЧС и Росгидромета, паводковая обстановка в районах размещения электросетевых объектов МРСК Северного Кавказа в 2015 году ожидается спокойная из-за небольшого уровня снега в горах. Тем не менее, во время интенсивного таяния снежного покрова и льдов, паводок может представлять опасность в период с апреля в Республике Дагестан и Карачаево-Черкесской Республике, а с мая – в остальных регионах операционной деятельности компании. По прогнозу, паводковая опасность сохранится на протяжении трех месяцев, а в КЧР – до октября.

Для оперативного мониторинга обстановки обеспечена непрерывная связь структурных подразделений электросетевой компании с гидрометеорологическими службами и постами, организовано тесное взаимодействие с Северо-Кавказским региональным центром МЧС России.

С оперативным и ремонтным персоналом филиалов, дочернего и управляемого Обществ МРСК Северного Кавказа проводятся тематические тренировки, на время прохождения паводка организовано дежурство по усиленной схеме. Проверяется укомплектованность аварийного резерва и исправность спецтехники к проведению возможных восстановительных работ.

Постоянный мониторинг гидрометеорологической ситуации, регулярные осмотры объектов и их инфраструктуры, готовность персонала к оперативному устранению нештатных ситуаций поможет энергетикам Северного Кавказа обеспечить стабильное и надежное электроснабжение потребителей в период очередного прохождения паводка.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно