Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго": для улучшения платежной дисциплины в регионе создана специальная комиссия

25 марта 2015, 09:20 978 Время чтения ≈ 5 мин

В Нижегородской области начала работать межведомственная комиссия по вопросам реструктуризации и погашения задолженности перед организациями жилищного и коммунального комплекса, а также перед ресурсоснабжающими организациями.

С инициативой о создании Комиссии выступил филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в начале 2015 г., после того, как это предложение было внесено ОАО «Россети». Озабоченность энергетиков вызывает постоянное увеличение объема задолженности за электроэнергию, что может негативно сказаться на качестве и надежности электроснабжения потребителей.
Вопросам платежной дисциплины в настоящее время уделяется особое внимание как на федеральном, так и на региональном уровне. Региональные власти, как и энергетики, серьезно озабочены проблемой неплатежей и готовы всячески содействовать ресурсоснабжающим организациям в улучшении ситуации и снятии связанной с ней социально напряженности. На инициативу ОАО «Россети» о создании комиссий по мониторингу состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче с компаниями электроэнергетического сектора уже откликнулось большинство регионов Российской Федерации.

В Нижегородской области Комиссию возглавил заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства региона Евгений Люлин. Активное участие в работе Комиссии принимают министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Александр Байер, заместитель генерального директора – директор филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Шавин, первый заместитель администрации г. Нижнего Новгорода Андрей Чертков, и.о. руководителя региональной службы по тарифам Алексей Семенников, руководство и специалисты ОАО «Нижегородская сбытовая компания», ресурсоснабжающих организаций, главы муниципальных районов.

На первом заседании Комиссии Олег Шавин сообщил об увеличении задолженности за электрическую энергию потребителями промышленного комплекса и сокращении потребления энергоресурса предприятиями, следствием чего стало снижение валовой выручки от запланированной в 2014 г. Вместе с тем, «Нижновэнерго» продолжает в полном объеме выполнять свои обязательства по электроснабжению.

Решением Комиссии министру ЖКХ и ТЭК Александру Байеру было предложено обеспечить на постоянной основе мониторинг ситуации с задолженностью потребителей за энергоресурсы, в том числе за электроэнергию; регулярно направлять информацию о задолженности потребителей за энергоресурсы по отраслевому признаку в органы исполнительной власти региона для принятия мер по повышению платежной дисциплины. Органам исполнительной власти Нижегородской области, министерству промышленности и инноваций и министерству здравоохранения предписано проводить мероприятия по повышению платежной дисциплины и снижению задолженности за поставленные энергоресурсы подведомственным предприятий и учреждений. Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить своевременное предоставление информации о задолженности потребителей за энергоресурсы в министерство ЖКХ и ТЭК для подготовки к заседаниям Комиссии, которые будут проходить ежемесячно.

Энергетики надеются, что создание региональных комиссии по мониторингу состояния расчетов за поставленные энергоресурсы и услуги по их передаче в текущих экономических условиях позволит улучшить ситуацию с платежной дисциплиной, повысить финансовую устойчивость в частности электроэнергетических компаний и координировать деятельность всех заинтересованных сторон.

«Долги за электроэнергию – это угроза надежности и безопасности электроснабжения, - подчеркивает Олег Шавин. – Благодаря постоянной работе Комиссии будут приниматься своевременные и оперативные решения, направленные на повышение платежной дисциплины и недопущение негативных последствий. Это укрепит базу для дальнейшего обеспечения бесперебойного и надежного функционирования и развития предприятий электроэнергетического комплекса и создаст условия для реализации социально-экономического потенциала региона».

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно