Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"РусАл" собрался продолжить закрытие производственных мощностей

26 марта 2015, 14:28 1007 Время чтения ≈ 2 мин

 "РусАл" изучает вопрос дополнительного сокращения производства исходя из технологических соображений, заявил директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам алюминиевой компании Олег Мухамедшин, слова которого передала пресс-служба.

О том, какие мощности могут быть закрыты, в какой срок и насколько снизится уровень производства "РусАла", в пресс-службе компании не уточнили.

В начале года "РусАл" прогнозировал, что объем производства в 2015 году сохранится на уровне предыдущего года - 3,6 млн тонн алюминия, передает Интерфакс.

Процесс закрытия неэффективных заводов на фоне падения цен на алюминий "РусАл" начал в середине 2013 года. Так, в августе 2013 года совет директоров компании одобрил программу по сокращению производства на наименее эффективных заводах, расположенных в европейской части России. В результате этого по итогам 2013 года производство "РусАла" упало на 8% к 2012 году, до 3,9 млн тонн, а в 2014 году - на 7% к 2013 году, до 3,6 млн тонн.

Ранее американский алюминиевый гигант Alcoa заявлял, что в течение года рассмотрит возможность закрытия до 500 тыс. тонн мощностей по производству алюминия и до 2,8 млн тонн - по выпуску глинозема. Эти меры направлены на снижение себестоимости производства, а также на повышение конкурентоспособности компании на мировом рынке сырьевых товаров.

В случае принятия решение, Alcoa остановит мощности, составляющие 14% от производства алюминия на предприятиях компании, и 16% - по выпуску глинозема. С 2007 года американская компания уже приостановила, закрыла и продала 1,3 млн тонн мощностей по выпуску алюминия, или 31% высокозатратных производств в портфеле своих активов.

Спотовая цена алюминия на LME по итогам торгов 24 марта составила $1782 (+5,59% с начала года), а трех месячный фьючерс - $1791 (+3,47%).

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+