Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты ОАО "МРСК Центра" в области энергосбережения и перспективного развития обсудили актуальные вопросы на совещании в Белгороде

31 марта 2015, 13:14 1163 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

Семинар – совещание при участии первого заместителя генерального директора – главного инженера ОАО «МРСК Центра» Александра Пилюгина и представителей 11 филиалов состоялся на базе белгородского филиала компании. Участники семинара обсудили вопросы практического взаимодействия в области перспективного инновационного развития и основные задачи на 2015 год.
В течение двух дней участникам семинара разрабатывали систему индикаторов деятельности компании в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, оценивали проблемы и ограничения, препятствующие продуктивному развитию данного направления, определяли приоритетные направления и конкретные группы энергоэффективного оборудования и технологий для внедрения в производство, а также способы взаимодействия всех заинтересованных сторон.
Открывая семинар, первый заместитель генерального директора – главный инженер МРСК Центра Александр Пилюгин подчеркнул: перед электросетевым комплексом сегодня стоят сложные задачи, решить которые невозможно без комплексного структурного преобразования всей основы функционирования отрасли.
По мнению заместителя главного инженера МРСК Центра по развитию и инновациям Дмитрия Рыбникова, эффективность сегодня пронизывает все сферы деятельности компании, начиная от финансовой, и заканчивая логистической, а значит, мероприятия по повышению энергоэффективности должны учитываться как при формировании инвестиционной программы, программы инновационного развития, так и проектов НИОКР, но все они должны быть четко технически и экономически обоснованы.
Применение тех или иных научных разработок, направленных на повышение эффективности функционирования компании и электросетевого комплекса в целом, предусматривается Программой инновационного развития ОАО «МРСК Центра» на 2015-2019 гг., в конечном итоге направленной на повышение надежности, качества и экономичности электроснабжения потребителей. Базовой основой построения электрической сети нового технологического уклада должна стать именно модернизация на базе инновационных и энергоэффективных технологий.
Систему целей и показателей компании в области энергоэффективности специалисты обсудили на круглом столе. Наибольший интерес и живую дискуссию участников вызвали вопросы разработки типовых требований в части энергетической и операционной эффективности к оборудованию, применяющемуся при строительстве и реконструкции сетей, а также разработка системы мониторинга представленных на рынке энергоэффективных технологий. Участники рассмотрели возможности наиболее тесного сотрудничества с научно-образовательными учреждениями на предмет разработки передовых технологий и инновационных решений в области энергоэффективности с перспективой их дальнейшего внедрения в электросетевом комплексе МРСК Центра.
Во второй день семинара участники посетили на территории города Белгорода и Белгородского района целый ряд объектов, на примере которых познакомились с практическим функционированием объектов НИОКР и совместным с бизнес-сообществом региона решением вопросов энергетической эффективности при возведении объектов промышленности и АПК. Гости побывали на предприятиях промышленного парка «Северный», познакомились с опытом построения воздушной линии 10 кВ с применением столбовой трансформаторной подстанции (объект НИОКР ОАО «МРСК Центра»), познакомились с механизмом технологического присоединения к сетям объекта малой генерации «Теплицы Белогорья», а также побывали в демонстрационном Центре энергоэффективности филиала Белгородэнерго, где представлено энергосберегающее оборудование и технологии, рекомендуемое для применения как на производстве, так и в быту.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно