Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые приборы учета - надежность энергоснабжения в красноярском микрорайоне Покровка

1 апреля 2015, 11:22 997 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

В частном секторе краевого центра продолжается работа по установке автоматизированных систем учета электроэнергии. В целом,  в «одноэтажном» Красноярске, специалистами филиала ОАО МРСК Сибири – «Красноярскэнерго» будет установлено около 23 тысячи новых приборов учета.

В настоящее время данная работа завершена в микрорайоне Покровский - там работает 4200 новых счетчиков. Полным ходом идет оснащение современными приборами учета микрорайона Николаевка. В 2015 году там появится 2 тысячи счетчиков.

- До 2013 года энергопотери составляли в Покровке до 40 процентов, - рассказывает Денис Синицын, заместитель директора производственного отделения Красноярские электрические сети филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» по развитию и реализации услуг. – Не проходило и недели, чтобы наши оперативно-ремонтные бригады не выезжали в микрорайон. Детальный анализ ситуации показал, что даже капитальный ремонт не снимет проблемы, потому что в большинстве случаев причиной является безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Именно энерговоровство приводит к ненормативной работе оборудования, перегрузке линий.

Начиная с 2013 году специалисты «Красноярскэнерго» начали активно устанавливать в Покровке автоматизированные системы учета.  Они состоят из прибора учета, который монтируется на опоре, и выносного дисплея, находящегося  у потребителя.

- Анализ технологических нарушений по микрорайону Покровка, показывает, что новые приборы учета свою миссию выполнили, - отмечает Денис Синицын. – Если в 2012 году там было зафиксировано 120 отключений, а в 2013 – 68, то в 2014 году - только 18, и ни одного в 2015 году.

О положительных результатах свидетельствует и статистика обращений в службу 005.

- Работа по установке новых приборов учета проводится «Красноярскэнерго  по согласованию с департаментом городского хозяйства, основная цель – сокращение количества аварийных отключений в частном секторе и повышение энергонадежности, - говорит заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Наталья Жавнова. -Положительные результаты проводимой работы очевидны – количество обращений жителей микрорайона Покровский, где установлено более 4 тысяч счетчиков, сведено к минимуму. Рассчитываем, что после установки систем учета в Николаевке, ситуация с энергоснабжением нормализуется и там.

Отметим, что установка счетчиков обходится жителям бесплатно, все финансовые затраты взяли на себя энергетики. При этом они экономят средства, так как новые счетчики гораздо более точные и позволяют оплачивать электроэнергию с учетом более низкого ночного тарифа. Единственное неудобство - необходимость отключения электроэнергии на время установки приборов учета. Однако энергетики делают это только в дневное время и заранее оповещают жителей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно