Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Владимирэнерго": Энергия на страже детского здоровья

3 апреля 2015, 17:17 938 Время чтения ≈ 5 мин

В филиале «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжается реализация информационной кампании по предупреждению несчастных случаев с посторонними лицами на энергообъектах.

Главные цели кампании – донести до населения, в том числе детей, информацию об опасности, которую представляет для жизни и здоровья электрический ток, и указать на необходимость соблюдения правил поведения вблизи энергообъектов.

Лето – это период продолжительных школьных каникул. Дети часто остаются без присмотра и, располагая значительным количеством свободного времени, выбирают для игр порой не самые подходящие места: вблизи линий электропередач, трансформаторных и распределительных подстанций. Электричество – это невидимая и неосязаемая энергия, поэтому только кажется безопасным. Но это мнимая безопасность, и об этом необходимо знать и помнить всем: и взрослым, и подросткам, и детям! Иначе бы из года в год не происходили несчастные случаи, порой совершенно нелепые, с посторонними лицами на объектах электроэнергетики.

Одной из приоритетных задач кампании является предотвращение случаев детского электротравматизма. С наступлением весны и лета увеличивается количество выездов граждан на природу, дачи и садовые участки, куда зачастую берут детей и подростков. В это время они часто остаются без присмотра взрослых и не осознают всей опасности, которую несут в себе ЛЭП и трансформаторные подстанции. В связи с актуальностью данной проблемы, филиалом «Владимирэнерго» используются различные методы профилактической работы. На протяжении всего времени проведения кампании в региональных печатных и электронных СМИ будут размещаться информационные материалы на тему предупреждения травматизма на энергобъектах.

Также среди планируемых мероприятий - распространение в образовательных учреждениях Владимирской области буклетов, плакатов по электробезопасности и расписания уроков, проведение внеклассных учебных часов с участием специалистов филиала «Владимирэнерго», проведение акции «Добрая энергия» на базе ДОЛа «Березка», проведение областного открытого интеллектуального турнира «Добрая энергия», посвященного профилактике электротравматизма среди детей и подростков.

Особое внимание во «Владимирэнерго» уделяют выполнению технических мероприятий, направленных на исключение травматизма. Специалисты филиала проводят регулярные осмотры энергообъектов, оперативно устраняют выявляемые неисправности, устанавливают ограждения, вывешивают предупредительные таблички и плакаты, снабжают запирающими устройствами двери трансформаторных подстанций с целью исключения несанкционированного и случайного доступа в электроустановки посторонних лиц. Энергетики оснащают энергообъекты сигнализацией, срабатывающей при попытках проникновения в помещения, где расположено находящееся под напряжением оборудование. Другим важным направлением профилактики детского электротравматизма является вынос высоковольтных линий за пределы территорий спортивных сооружений, образовательных учреждений, детских игровых площадок и оздоровительных лагерей.

К проведению организационно-технических и информационно – обучающих мероприятий в рамках PR – кампании энергетики филиала «Владимирэнерго» планируют привлекать представителей региональных и муниципальных органов власти, МЧС, УМВД, органов управления образования и средств массовой информации.

На корпоративном сайте МРСК Центра и Приволжья открыт специальный профильный раздел «Основы электробезопасности» (http://www.mrsk-cp.ru/?id=12163), где представлены методические и наглядные материалы, книги, игры, тесты и другая продукция. Ими могут воспользоваться учителя, родители и сами дети. Для юной аудитории энергетики также предлагают современные формы обучения электробезопасности: он-лайн-игры «Энергия жизни» и «Соберись в школу».

Уважаемые взрослые, не оставляйте без присмотра детей. Соблюдайте правила поведения вблизи электроэнергетических объектов и будьте примером своим детям.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+