Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Резидент "Сколково" подписал договор о поставке в Китай лазерно-плазменной установки

6 апреля 2015, 16:50 1471 Время чтения ≈ 3 мин

Компания «Оптогард Нанотех», резидент кластера ядерных технологий Фонда «Сколково», подписала с китайской компанией Shandong Trustpipe Industry, входящей в пятерку крупнейших производителей труб в Китае, договор о поставке лазерно-плазменной технологической установки для нанесения покрытий и модификации поверхностей металлов и сплавов. Документ был подписан в ходе визита представителей сколковской компании в город Линьи (провинция Шаньдун, КНР).

Согласно договору, строительство завода, на котором будет использоваться технология и оборудование компании «Оптогард Нанотех», завершится в 2016 году. Установка будет занимать площадь в несколько сотен квадратных метров. На ней будет производиться до 100 тысяч тонн трубопроката в год. Договор предусматривает передачу китайской стороне эксклюзивного права на представление и внедрение лазерно-пламенной технологии на рынке КНР, что открывает широкие перспективы применения этой технологии  с учетом размера китайского рынка. В соответствии с договоренностями, Shandong Trustpipe Industry берет на себя решение всех внутрикитайских вопросов, продвигая технологию «Оптогарда» в других отраслях и отстаивая интересы партнеров из России.

Павел Смирнов, генеральный директор компании «Оптогард Нанотех»:

«В перспективах сотрудничества с российской командой китайских партнеров убедила не только продемонстрированная нами эффективность метода и оборудования “Оптогарда”, но и тот факт, что технология вышла из стен такого уважаемого российского научного учреждения, как Институт лазерной физики Сибирского отделения РАН. Затем последователи месяцы непростых согласований технического задания, и вот сейчас договоренности обрели форму юридически обязывающего документа – договора на поставку. Когда мы приехали на подписание договора в Китай, неожиданно выяснилось, что наши партнеры планируют обрабатывать не только внешнюю поверхность труб, о чем шла речь первоначально, но также их внутреннюю поверхность и кромки. Гибкость предлагаемого нами решения позволяет выполнить и это пожелание заказчика, известно о котором стало только в последний момент».

Кирилл Даниленко, менеджер проекта от кластера ядерных технологий Фонда «Сколково»:

«Это первая ласточка. Мы рассчитываем, что поставка установки для обработки труб в Китай положит начало продвижению этой технологии на китайский и другие азиатские рынки. В дальнейшем мы ожидаем расширения как сфер приложения технологии и ассортимента обрабатываемых изделий, так и объема поставок указанной установки».

Игорь Караваев, Вице-президент Фонда «Сколково», Исполнительный директор кластера ядерных технологий, ментор проекта:

 «”Оптогард Нанотех” – одна из первых компаний, заключившая в Китае контракт на продвижение технологии, разработанной в “Сколково”. В ближайшие два-три года мы ожидаем роста международных продаж наших участников, разработки которых благодаря содействию “Сколково” становятся глобально конкурентоспособными».

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+