Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Надежность длиной 1360 метров

10 апреля 2015, 13:52 1132 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

Специалисты филиала ОАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Алтайэнерго» провели уникальные работы по замене провода в пролете высоковольтной линии электропередачи 110кВ на переходе через р. Катунь.

Необходимость замены участка ВЛ протяженностью 1360 метров возникла из-за изношенности провода. Персоналу крупнейшей электросетевой компании региона предстояло провести работы высокого уровня сложности. Бригада специалистов службы высоковольтных линий производственных отделений Белокурихинских, Восточных и Северо-Восточных электрических сетей продемонстрировала истинное мастерство и профессионализм.

Для подъема и натяжения нового провода на 80-ти метровую опору использовалась специальная техника в качестве тяговой силы. Вес каждого из трех проводов – 2 тонны. Для его прочного закрепления на траверсе, внизу, на земле производилась опрессовка натяжных усиленных зажимов под давлением 80 тонн специальным прессом. Зажимы, провод, гаситель вибрации и гирлянда изоляторов, поднимались наверх, где закреплялись на опоре. Применяли энергетики и собственные изобретения. Например, доработали механизм для сматывания и наматывания  провода.

- Мы выполнили сложную и важную задачу, – говорит директор ПО Белокурихинские электрические сети, филиала МРСК Сибири – Алтайэнерго, Николай Сычев, – сегодня на линию уже подали напряжение. Потребители, которые на время проведения работ были запитаны от резервных источников, даже не подозревают, сколько сил, знаний и умений наших людей потребовалось для того, чтобы улучшить надежность энергоснабжения территории. Каждый из нас запомнит на всю жизнь эти 1360 метров. Справиться с такой работой – очень высокая степень ответственности.

Для выполнения работ в Алтайэнерго были задействованы 58 человек и 12 единиц техники. В общей сложности с учетом веса самого провода и прочей арматуры, энергетики подняли наверх за эти дни около 8 тонн.

Помогала и сама природа. Несмотря на сильную оттепель, Катунь осталась подо льдом, что значительно облегчило передвижение техники и оборудования с берега на берег.

Двухцепная ВЛ 110кВ «Сосна – Смоленская» берет свое начало в Бийске, снабжает электроэнергией жителей Смоленского района и населенных пунктов в окрестностях Бийска и Белокурихи. Линия имеет стратегическое назначение, т.к. является транзитной для соседней Республики Алтай. Замена провода позволит повысить надежность энергоснабжения этих территорий.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно