Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Архэнерго стартовала программа по обучению водителей приемам оказания доврачебной помощи и поведению в экстремальных ситуациях

17 апреля 2015, 17:39 1129 Время чтения ≈ 2 мин

 В МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети»), в том числе в филиале «Архэнерго», 2015 год объявлен «Годом без травматизма». Усилены меры профилактики производственных травм, установлен строгий контроль за соблюдением правил охраны труда.
 
Служба психофизиологической надежности персонала филиала запустила программу обучения  водителей автомобилей, бригадных машин и спецтранспорта, большая часть из которых в силу специфики работы предприятия совмещает должности водителя и электромонтера. Медики и психологи обучают сотрудников приемам оказания доврачебной помощи, а также методам поведения в экстремальных ситуациях. Особый акцент делается на отработку приемов сердечно-легочной реанимации пострадавшего при отсутствии у него сознания, пульса и дыхания. Программа разработана с учетом специфики травм, наиболее часто получаемых в ДТП, и с учетом типичных психологических реакций человека в опасной, стрессовой ситуации.  Занятия в течение года пройдут во всех 22-х районах электросетей филиала в Архангельской области. 
 
«Наша цель – чтобы работник, оказавшись в экстремальной ситуации, сумел быстро и четко оценить обстановку, а также принял правильное решение по оказанию помощи пострадавшему, - сообщила начальник службы психофизиологической надежности персонала «Архэнерго» Наталья Широких. – Чтобы работники не терялись в первые минуты после происшествия, мы многократно отрабатываем на манекене-тренажере приемы оказания доврачебной помощи, развивая мышечную память».
 
Также в рамках обучения сотрудникам проводят измерение артериального давления с целью своевременной диагностики первых признаков гипертонии, которая входит в России в перечень социально значимых заболеваний. Работникам, входящим в группу риска,  предлагают пройти санаторно-курортное лечение за счет компании. 

Обсудить на форуме
Метки: АРХЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+