Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Северного Кавказа оценили электробезопасность студенческих общежитий Ставрополья

22 апреля 2015, 10:54 789 Время чтения ≈ 4 мин

В рамках смотра-конкурса «Лучшее электробезопасное общежитие Ставропольского края», который во второй раз проводит филиал МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» проведена проверка семи зданий Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

Как и в прошлом году, обследование общежитий Северо-Кавказского федерального университета в трех самых крупных районах краевого центра проводилось комиссией, в состав которой вошли опытные энергетики «Ставропольэнерго» и представители администрации вуза, поддержавшие данный проект. Перед комиссией стояла задача определить самую образцовую комнату и действующее общежитие, а также студентов, занимающихся активной общественной деятельностью в области пожарной и электробезопасности.

Конкурсная комиссия проверяла общее состояние электропроводки, включателей, осветительных приборов в комнатах, коридорах и служебных помещениях общежитий, наличие газодымозащитного комплекта универсального (ГДЗК-У), знание студентами контрольного минимума правил поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, наличие наглядной агитации.

В каждом общежитии комиссию встречали комендант, староста, члены студенческого актива. Студенты, заявившие об участии в отдельной конкурсной номинации «Лучшая электробезопасная комната общежития», приглашали комиссию в комнату, бойко отвечали на вопросы энергетиков. Проверяющие внимательно осматривали комнату, фиксировали наличие правильно обозначенных розеток и выключателей с указанием напряжения, наличие ГДЗК-У, выяснили уровень знаний правил электробезопасности и поведения в случае возгорания электропроводки, искрящегося утюга, слабого удара током от стиральной машинки, задымления от розетки, возникшей лужи у электроплиты, согласованности действия студентов при эвакуации.

По словам председателя комиссии, начальника отдела организации работы в общежитиях управления воспитательной работы Северо-Кавказского федерального университета Ивана Бавтрюкова, задача руководства вуза обеспечить не только комфортные, но и безопасные условия проживания для студентов. Сегодня в общежитиях университета более двух тысяч студентов и аспирантов 96 национальностей. Большая часть зданий общежитий возведена в 70-х годах, но есть здания и более старой постройки, а поэтому проблема электробезопасности для руководства СКФУ весьма актуальна.

Именно на эти задачи нацелен конкурс на «Лучшее электробезопасное общежитие Ставропольского края», проводимый ставропольскими энергетиками в рамках Программы реализации публичных и информационных мероприятий по предотвращению случаев травматизма сторонних лиц на объектах МРСК Северного Кавказа.

Как отметил член комиссии, заместитель главного инженера Западных  электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» Иван Соловьев, свой талант и изобретательность ребята смогли проявить и при создании информационных материалов на тему электробезопасности. На суд строгого жюри они представили множество красочных плакатов. Оценить, кому из участников удалось выполнить задания конкурса лучше всех, комиссия сможет в самое ближайшее время, когда подведет итоги второго смотра-конкурса «Лучшее электробезопасное общежитие Ставропольского края» и определит победителей в трех номинациях.

Церемонию награждения решено провести 24 апреля в зале Северо-Кавказского федерального университета, где в торжественной обстановке будут вручены призы и дипломы самым грамотным и активным в области электробезопасности студентам.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+