Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Oлeг Бapкин выступил на конференции "Российская энергетика"

22 апреля 2015, 14:49 855 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

Член Правления – Заместитель Председателя Правления НП «Совет рынка» Oлeг Баpкин выступил на IX ежегодной конференции газеты «Ведомости» «Российская энергетика».

В своем докладе он коснулся таких актуальных для отрасли тем, как проблема неплатежей на оптовом и розничных рынках, избыток генерирующих мощностей, а также роста цен во второй ценовой зоне

Он напомнил собравшимся, что по итогам 2014 года задолженность на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) снизилась на 1,6 млрд рублей, однако, за период с января по март 2015 года прирост долга на составил 3,2 млрд рублей – до 49,9 млрд рублей.

«Прогнозируемый избыток мощностей в 2015 году составит 20 ГВт, что в совокупности с непростой экономической ситуацией требует скорейшего и долгосрочного решения по избыточной неэффективной генерации. И выработка такого решения сейчас ведется совместно всеми заинтересованными сторонами», - отметил Oлeг Бaркин.

Кроме того, комментируя выступление представителя ФАС РФ в части роста цен в Сибири, он напомнил собравшимся, что данная тема не имеет прямого отношения к экономическому кризису. «Как уже неоднократно говорилось, рост цен в Сибири – это объективная ситуация, вызванная совокупностью факторов: в первую очередь, малой водностью и, как следствие, снижением выработки ГЭС; либерализацией мощности ГЭС; особенностями ВСВГО; вводом нового сетевого и генерирующего оборудования, что привело к снятию системных ограничений между ценовыми зонами и к возникновению конкуренции на рынке электроэнергии между поставщиками первой и второй ценовых зон, большей загрузке сибирской генерации», - пояснил Заместитель Председателя Правления НП «Совет рынка».

И в заключение своего выступления Oлeг Бapкин затронул тему генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). «При Наблюдательном совете создана Рабочая группа по вопросам функционирования генобъектов на основе ВИЭ, которая на ближайший Набсовет вынесет весь спектр вопросов и предложений, касающихся объектов ДПМ ВИЭ. Такие решения должны приниматься коллегиально», - отметил он.

Напомним, что на Коллегии Министерства энергетики Российской Федерации, которая состоялась 15 апреля 2015 года, Председатель Правления «Совета рынка» Максим Быстров озвучил проблему, связанную с конкурсным отбором инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). «Каждый год мы проводим конкурсные отборы объектов ВИЭ. К солнцу интерес очень хороший, к ветру – похуже. Малая гидроэнергетика никого, кроме РусГидро, не привлекает. В этом году с высокой вероятностью конкурс не вызовет интереса, так как изменилась ситуация: выросла валюта, есть жесткие требования по локализации, по импортозамещению. Очевидно, что ситуация с ВИЭ для рынка сложная: генераторы и потребители относятся к ВИЭ негативно. Необходимо на государственном уровне совершенствовать правила отбора», - заявил он.

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+