Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Антигрозовая реконструкция

28 апреля 2015, 13:24 775 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Тюмень

В филиале ОАО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети специалисты приступили к реконструкции ВЛ 110 кВ «ПП «Северный»-«Харампурская», задействованной в электроснабжении нефтяных месторождений ЯНАО.

В рамках инвестиционной программы на линии «ПП «Северный»-«Харампурская» с отпайками на ВЛ 110 кВ «Майская», «Мара-Яха», «Южно-Харампурская» устанавливаются подвесные ограничители перенапряжения (ОПН).

Напомним, линии электропередачи подвержены воздействию грозовых разрядов, которые вызывают перенапряжения как собственно на самой линии, так и в прилегающей сети. Кроме того, существуют коммутационные перенапряжения, образующиеся при резком изменении структуры и параметров сети вследствие заряда и перезаряда ее емкостей. Для защиты электрической сети и оборудования, подключенного к ней, от разного рода перенапряжений применяются устройства защиты, в частности «ограничители перенапряжений», которые в настоящее время используются вместо разрядников. ОПН существенно повышает эффективность защиты линий. Всего будет установлено 1674 ограничителя перенапряжения. Реконструкцию планируется завершить до начала грозового сезона. В результате модернизации сети значительно увеличится надежность электроснабжения объектов ОАО «НК «Роснефть».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно