Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" подвело итоги прохождения осенне-зимнего периода 2014-2015 гг.

29 апреля 2015, 17:08 1182 Время чтения ≈ 7 мин

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» успешно прошло осенне-зимний период 2014-2015 гг., все филиалы обеспечили качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей, не допустив серьезных технологических нарушений в работе оборудования. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора – Главный инженер компании Сергей Андрус в ходе пресс-конференции, на которой были подведены итоги прохождения зимнего максимума.

Как отметил Сергей Андрус, в прошедший осенне-зимний период несмотря на сложные погодные условия, крупных технологических нарушений в работе электросетевого комплекса МРСК Центра и Приволжья зафиксировано не было. В целом в этом году количество аварий в сети 110 кВ и выше по сравнению с прошлым годом уменьшилось почти на треть, средняя длительность технологических нарушений, связанных с перерывом электроснабжения потребителей, сократилась на 14% - с 4,05 до 3,49 часов. Недоотпуск электроэнергии потребителям снизился на 9%.

Первый заместитель генерального директора энергокомпании напомнил, что накануне в Москве прошло расширенное производственное совещание ОАО «Россети» под руководством главы компании Олега Бударгина, где подводились итоги прохождения осенне-зимнего периода 2014-2015 годов субъектами российской электроэнергетики. В ходе данного мероприятия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» было отмечено в числе нескольких дочерних сетевых компаний, добившихся в отчетном периоде лучших результатов в плане снижения аварийности.

По словам руководства МРСК Центра и Приволжья, во многом это заслуга хорошо подготовленного и высококвалифицированного персонала, который работал на опережение, не допускал длительных отключений электроустановок и оперативно устранял все последствия непогоды. Также основой стабильного прохождения ОЗП Сергей Андрус назвал качественное и своевременное выполнение энергетиками ремонтной программы.

 В 2014 году на проведение ремонтной кампании было направлено 2 893 млн рублей. Выделенные средства позволили отремонтировать 231 подстанцию 35-220 кВ, 61 силовой трансформатор 35 кВ и выше, 2474 выключателя 6 кВ и выше, 8304 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ и 34380 км линий электропередачи 0,4-110 кВ. Важной особенностью подготовки к прохождению ОЗП стало выполнение программы расчистки и расширения просек в охранной зоне линий электропередачи 0,4-110 кВ. В минувшем году энергетики расширили и расчистили от поросли 15780 га, что позволило исключить серьезные нарушения в работе электросетей из-за падения деревьев.

Успешному прохождению ОЗП способствовала своевременная реализация инвестиционных проектов. В 2014 году в Нижнем Новгороде завершилось строительство ПС 110 кВ «Стрелка» в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Подстанция будет обеспечивать электроснабжение строящейся станции метро «Стрелка», стадиона, возводимого к Чемпионату мира по футболу 2018 г., а также жилых комплексов, торговых и офисных центров развивающегося микрорайона Мещерское озеро. Кроме того, в Нижегородской области выполнено строительство двух линий электропередачи 110 кВ  «НГТЭЦ-Кудьма-2» и «НГТЭЦ-Кудьма-3» для обеспечения выдачи мощности Новогорьковской ТЭЦ. В Рязанской области проведена реконструкция ПС 110 кВ «Печатная» с заменой трансформатора 40 МВА на 63 МВА. Увеличение мощности подстанции создает дополнительные возможности для технологического присоединения к электросетям всех групп потребителей интенсивно застраивающегося Московского района Рязани.

В стабильном прохождении зимнего максимума большую роль сыграла противоаварийная подготовка. Все филиалы компании заключили соглашения о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий аварий с районными администрациями и подразделениями МЧС, авиапредприятиями, территориальными сетевыми и подрядными организациями. В 2014 году проведено свыше 8 тысяч тренировок оперативного персонала, в том числе с привлечением сотрудников сразу нескольких филиалов и участием представителей МЧС, РЖД, ПМЭС и т.д. Отработка взаимодействия позволяет в условиях реальной чрезвычайной ситуации не потерять ни минуты и в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение потребителей.

В ходе пресс-конференции Сергей Андрус отметил, что на случай проведения аварийно-восстановительных работ в филиалах компании имеются 1182 ремонтные бригады (5 442 человека), располагающие  2 000 единицами спецтехники. В том числе 104 мобильных подразделения, которые могут в любое время суток выехать к месту повреждения электрооборудования на расстояние от 500 до 1000 км - в том числе для оказания помощи энергетикам из других регионов. Для четкой координации аварийно-восстановительных работ в компании предусмотрена система оперативных Штабов – 10 штабов, обеспеченных специальными командно-штабными автомобилями (КША). КША оснащены всем необходимым оборудованием, средствами аудио-, видео- и спутниковой связи.

Сергей Андрус напомнил, что для жителей регионов присутствия компании на сегодняшний день действуют 311 каналов «горячих линий», в которых задействованы Центры обслуживания клиентов и центры управления сетями филиалов, оперативно-диспетчерские службы производственных отделений и районов электросетей.

В завершении встречи со СМИ руководством компании были обозначены ключевые направления подготовки к следующему периоду пиковых нагрузок. К началу ОЗП 2015-2016гг. предстоит провести диагностику, техническое освидетельствование электрооборудования и устранить выявленные дефекты, своевременно и качественно реализовать комплекс мер в рамках ремонтной и инвестиционной программ. Все это позволит энергокомпании выполнить приоритетные задачи: продолжить надежно и качественно снабжать потребителей электрической энергией и обеспечить безопасность персонала и сторонних лиц.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+