Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Отчёт Ассоциации ETNO о состоянии телекоммуникационной отрасли

21 мая 2015, 17:51 1487 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: RusCable.Ru

Ассоциация европейских операторов телекоммуникационных сетей (European Telecommunication Network Operation Association - ETNO) опубликовала ежегодный экономический отчёт, в котором приводятся информация и статистические данные за период с 2013 года по 2014 год и некоторые прогнозы на период до 2016 года. Основные данные, представленные в данном отчёте:

  • Доходы операторов, предоставляющих услуги в телекоммуникационном секторе в 2013 году снизились на четыре процента по сравнению с 2012 годом и составили 314, 9 миллиарда долларов США
  • В 2014 году снижение темпов роста телекоммуникационной отрасли составило 1,8 процента, а к 2016 году ожида длины повива ется увеличение темпов роста приблизительно на 1 процент
  • За период 2012-2013 г.г. общий рост капиталовложений в телекоммуникационную отрасль в Европейском Союзе был отрицательным (- 0,4 процента) по сравнению с устойчивым ростом инвестиций в США (+ 5,7 процента); данные за 2014 год подтверждают тот факт, что разрыв между Европой и США в плане темпов роста объёмов инвестиций продолжает увеличиваться
  • Большая часть инвестиций в европейские сети поступает от членов Ассоциации ETNO: 34,6 миллиарда долларов США в 2013 году (почти 59 процентов от общего объёма инвестиций)
  • Большая часть средств, поступающих от членов Ассоциации ETNO, направлялась на строительство и модернизацию стационарных сетей (20,3 миллиардов долларов США), остальная часть была израсходована на мобильные сети (14, 3 миллиарда долларов США)
  • В конце 2014 года впервые число абонентов стационарных сетей широкополосной связи превысило число абонентов традиционных сетей

Эти данные отражают растущий объём услуг голосовой связи через Интернет наряду с другими услугами широкополосной связи и являются подтверждением того, что широкополосная связь сохраняет свою роль в качестве одного из основных «двигателей» роста в телекоммуникационной отрасли.

Кроме публикации отчёта Ассоциации ETNO, её председатель г-н Луиджи Гамбарделла (Luigi Gambardella) озвучил призыв: «Время реформ наступило. Данные свидетельствует о том, на горизонте уже видна новая фаза роста. Нам необходимо оправдать эти ожидания созданием новой политики регулирования отрасли. Больше инвестиций означает, что европейские граждане и деловые круги получат лучшие сети и лучшие услуги. По этой причине мы приветствуем намерение Комиссии Джанкера создать в Европейском Союзе инвестиционно привлекательный климат».

Ассоциация также приводит краткую информацию о деятельности некоторых компаний на развивающихся телекоммуникационных рынках:

  • В прошлом году китайская компания Xiaomi заняла первое место на китайском рынке смартфонов, крупнейшем рынке в мире. Основанная в 2010 году для продажи телефонов по низким ценам через Интернет, компания Xiaomi превратилась в глобального поставщика и в настоящее время является третьим в мире производителем телефонов, который уступает лишь таким гигантам, как Apple и Samsung, которых она опережает на китайском рынке. В 2015 году Китай предполагает довести объёмы продаж смартфонов до 500 миллионов (в три раза больше, чем в США). Основатели компании Xiaomi надеются использовать Интернет- коммерцию в сетях для того, чтобы достигнуть на китайском рынке успех, достигнутый в развивающихся странах, таких как Бразилия и Индия.
  • Компания Huawei подписала глобальный договор с норвежской группой Telenor (телекоммуникации и информационные технологии) на поставку оборудования для радиодоступа и предоставления профессиональных услуг в течение пятилетнего периода. Китайский производитель телекоммуникационного оборудования, крупнейший в мире, будет участвовать в модернизации мобильных сетей 2G и 3G филиалов компании Telenor в Европе и Азии.
  • Совместно с тремя индийскими неправительственными организациями шведский поставщик телекоммуникационного оборудования – компания Ericsson – приступила к реализации глобального образовательного проекта ”Connect to Learn” в Индии. Эта программа направлена на расширение возможностей доступа к высококачественному среднему образованию, в частности, для девочек, путём предоставления информации и технологий связи школам в отдалённых районах, регионах мира с ограниченными ресурсами. Основное внимание в этом проекте уделяется средствам связи для предоставления недорогих и эффективных решений в области информационных технологий с использованием мобильной широкополосной связи и облачных вычислений.
  • Компания Nextel Brasil планирует удвоить свои объёмы инвестиций в 2015 году и довести их до 1 миллиарда долларов США. В результате мобильные сети будут расширены и охватят 200 новых городов в дополнение к уже имеющимся 497. Компания Nextel заключила договор с мобильным оператором Vivo на совместную эксплуатацию сетей сроком на пять лет. Кроме того, компания Nextel заинтересована в приобретении свободных частот в диапазоне 1800 МГц, которые в настоящее время принадлежат вышедшей из бизнеса компании Unicel в Сан-Пауло –самом густонаселённом мегаполисе Бразилии.
  • Новозеландский телекоммуникационный форум (New Zealand Telecommunications Forum –TCF) отметил первую годовщину общегосударственной программы  составления национального списка потерянных и украденных мобильных устройств. С начала действия этой программы (декабрь 2013 года) три мобильных оператора (Spark, Vodafone и 2Degrees) заблокировали более 32 000 устройств, которые были заявлены потребителями как утерянные или украденные (блокируется уникальный идентификационный номер Международного мобильного оборудования – IMEI) на всех сетях Новой Зеландии.
Обсудить на форуме
Метки: ETNO, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+