Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЗАО "Псковэлектросвар" участник проекта "Rail Baltica"

26 мая 2015, 10:54 1233 Время чтения ≈ 3 мин
работа мобильного рельсосварочного комплекса МРК-01 (ЗАО «Псковэлектросвар») в Литве

работа мобильного рельсосварочного комплекса МРК-01 (ЗАО «Псковэлектросвар») в Литве

28 октября 2014 года стартовал проект “Rail Baltica” по строительству железной дороги с использованием стандартной европейской колеи. Новая железная дорога должна соединить страны Балтии со странами Западной Европы.  По проекту, единая европейская колея должна соединить Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин (а в дальнейшем – продолжение маршрута до Венеции). Данный проект позволит улучшить сообщение между Центральной и Восточной Европой, а в дальнейшем планируется соединить Прибалтику со Скандинавией.

Проект предусматривает увеличение грузо- и пассажиропотоков между странами не только за счёт строительства новых путей, но и за счёт увеличения скорости движения поездов до 250 км/ч. Для обеспечения такой скорости необходимо строительство путей, представляющих собой единое рельсовое полотно с высоким качеством сварки стыков рельсов. Сварные стыки соединений рельсовых плетей должны соответствовать высоким техническим требованиям также и для повышения безопасности движения поездов.

В работе этого крупного инфраструктурного проекта в период с ноября 2014 года по март 2015 года приняло участие российское предприятие ЗАО «Псковэлектросвар», входящее в состав ГК «Технология металлов». 

За данный период ЗАО «Псковэлектросвар» произвело работы по сварке одиночных рельсов в рельсовые плети и далее в бесстыковой путь  на участках станций Мауручай и Казлу-Руда, а также на перегоне Казлу-Руда – Мариямполе Литовской Республики, что в совокупности составило более 15 километров пути. Для реализации поставленной задачи использовали мобильный рельсосварочный комплекс МРК-01 производства ЗАО «Псковэлектросвар». Качество сварных стыков, произведённых данным комплексом, соответствует всем европейским требованиям.

Это лишь один из участков реализация работ в рамках «Pail Baltica1». Общая же длина трассы «Rail Baltica» в Литве составит 360 км (с веткой на Вильнюс - 460 км).

Для справки:
Мобильный рельсосварочный комплекс МРК-01 модульного исполнения разработан ЗАО «Псковэлектросвар» в 2014 году. В состав комплекса входят: подвесная рельсосварочная машина МСР-12001, установка для термообработки сварных стыков, пресс для испытаний сварочных стыков ПМС-320. Модуль может быть доставлен на место производства работ автомобильным, железнодорожным, морским транспортом и установлен на любую железнодорожную платформу.

Обсудить на форуме
UKSM
1.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно