Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Серия технических семинаров по генераторным выключателям прошла в трех регионах России

2 июня 2015, 17:30 1002 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Компания АББ

С 18 по 21 мая 2015 года в Москве, Екатеринбурге и Новосибирске департамент высоковольтного оборудования компании АББ при участии коллег из Швейцарии и Швеции провел серию научно-технических семинаров по коммутационному оборудованию.

В рамках семинаров были освещены следующие вопросы: Ульф Акессон, технический директор Группы АББ/ Высоковольтное оборудование (АББ в Швеции),рассказал о коммутации токов в сетях ВН с высоким содержанием апериодической составляющей. Ульфа небезосновательно называют «Отцом высоковольтных выключателей», так как именно он стоял у истоков разработки коммутационных аппаратов в АББ.

Станислав Краснов подробно рассказал о расчете токов короткого замыкания и нормировании переходного восстанавливающегося напряжения в цепи генератор-трансформатор, об особых режимах работы синхронных машин и выборе генераторных выключателей. Станислав – менеджер продукта по генераторным выключателям АББ, выпускник Московского Энергетического Института, работает с этим оборудованием с 2010 года.

Мирко Палаццо рассмотрел новый стандарт на генераторные выключатели, а также рассказал о координации изоляции аппаратов на генераторном напряжении и конструкции новейших дугогасительных камер.

Мирко Палаццо - Руководитель научно-технического отдела прикладных исследований (АББ в Швейцарии) входит в рабочую группу по разработке нового стандарта IEC/IEEE 62271-37-013. Важно отметить, что это первый в мире стандарт МЭК на генераторные выключатели.

На семинарах в Екатеринбурге и Новосибирске о примерах замены воздушных генераторных выключателей и проблемах выполнения подключения аппаратов к генераторному токопроводу рассказал Анджей Валчина, территориальный менеджер по маркетингу группы продуктов «Генераторные выключатели», который первым начал развивать это направление в России почти 15 лет назад.

«Хочу отметить большой интерес к тематике семинаров во всех городах, особенно к вопросам расчета нестандартных аварийных режимов генераторных цепей, а также координации изоляции и нового стандарта. Стала очевидной необходимость в продолжении диалога с проектными и генерирующими компаниями по вопросам адаптации стандарта IEC/IEEE к отечественным требованиям, выполнения и сравнения результатов расчетов токов КЗ по методикам IEC/IEEE и ГОСТ, а также оказание поддержки сетевым компаниям по решению проблемы коммутации токов в сетях ВН с высоким содержанием апериодической составляющей», - сказал Станислав Краснов.

В качестве слушателей на семинарах принимали участие ведущие проектные институты и генерирующие компании России, в том числе в Москве - АО «НИАЭП», АО «Институт Теплоэлектропроект», ОАО «Институт Гидропроект», ОАО «РусГидро», ОАО «Концерн Росэнергоатом»; в Екатеринбурге - ОАО «Инженерный центр энергетики Урала», ЗАО «Лонас технологии», ОАО «Фортум»; в Новосибирске - ОАО "Е4-СибКОТЭС", ЗАО «КОТЭС», ЗАО "Сибирский ЭНТЦ" институт "Новосибирсктеплоэлектропроект" и ОАО «СИБЭКО».

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+