Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кубаньэнерго внедрило "умный учет" электроэнергии в Динском районе

16 июня 2015, 15:48 981 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

С целью повышения энергоэффективности, в рамках реализации программы по снижению потерь в электрических сетях специалисты Краснодарского филиала Кубаньэнерго (входит в группу «Россети») установили более 800 многофункциональных приборов учета в Динском районе Краснодарского края с начала 2015 года.

Для установки систем «умного учета» электроэнергии энергетики выбрали один из проблемных участков – дачный район станицы Пластуновская. После установки современных приборов специалисты зафиксировали резкое повышение уровня фактически потребленной электроэнергии и существенное снижение коммерческих потерь.

Современные устройства установлены на условиях энергосервисного контракта, за счет средств инвестора с последующим возвратом инвестированного капитала за счет повышения энергетической эффективности, то есть дома жителей оснащены «умным учетом» бесплатно.

Системы «умного учета» представляют собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на монитор потребителю и на главный сервер в районе электрических сетей, где оператор снимает показания со счетчиков и передает эти данные в энергосбытовые компании. Таким образом, потребители избавляются от регулярных визитов инспекторов сетевых и энергосбытовых компаний, а счета на оплату электроэнергии приходят по почте.

- Установленные в станице приборы учета - это небольшие компьютеры, которые не просто считают киловатт-часы, но и имеют несколько дополнительных функций. Главное для потребителя, что подобный прибор учета поможет экономить электроэнергию путем расчета по зонам суток, - пояснил директор филиала ОАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети Евгений Рудь. - Кроме того, «умный учет» защищает бытовую технику от перепадов напряжения в сети и в случае появления короткого замыкания отключают сеть потребителя.

В планах Краснодарских электрических сетей на 2015 год - установка более пяти тысяч приборов «умного учета» на территории ответственности филиала. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+