Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый кабель для экстремально холодных условий эксплуатации

10 июля 2015, 09:33 1559 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Немецкая компания Hradil Spezialkabel GmbH представила гибкий силовой кабель на напряжение 5000 В для питания различного оборудования в условиях морской окружающей среды при низких температурах (до -200°C). Чаще всего такие кабели используются на суднах для перевозки сжиженных природных газов. Уникальной особенностью кабеля компании Hradil Spezialkabel является тот факт, что вместо токопроводящих жил из скрученных медных проволок он содержит жилы, выполненные из чистого никеля.

Используя этот новый кабель, рассчитанный на эксплуатацию при низких температурах, можно свести до минимума перебои в электропитании, которые часто бывают вызваны  неисправностями кабеля. Кабель выпускается сечением от 6 мм2 до 185 мм2, и по просьбе заказчика может быть доставлен с сертификатами соответствия UL/CSA.

Несмотря на то, что спрос на природный газ в Европе постоянно растёт, добыча ископаемого топлива на континенте падает. В результате потребности в природном газе во многом удовлетворяются путём экспорта из-за рубежа, главным образом, из России. Так, например, в 2012 году Россия поставила 39,3%, или 36 миллиардов кубических метров, всего природного газа, потребляемого в Германии. Природный газ транспортируется непосредственно из России по трубопроводам.

В ответ на растущий спрос на природный газ и рост цен на газ в течение некоторого времени рассматривали альтернативные способы транспортировки газа, ранее считавшиеся неэкономичными. Один из таких альтернативных вариантов – транспортировка сжиженного природного газа специальными танкерами. Здесь природный газ охлаждается до его точки кипения при температуре  -161,5°C.  При такой температуре и при нормальном давлении окружающей среды природный газ переходит в жидкое состояние, сокращая свой объём в 600 раз. В результате один кубический метр природного газа можно перевозить в ручной клади, например, в 1,5-литровом термосе. Сжиженный газ представляет собой не токсичную прозрачную жидкость без запаха. После временного хранения в холодных ящиках в порту назначения, например, в Роттердаме, сжиженный газ по мере потребности возвращают в газообразное состояние путём повышения его температуры, после чего его снова можно транспортировать по трубопроводам.

Силовой кабель для насосов и электропитания может быть погружён в ледяные  резервуары-хранилища до того, как сжиженный газ закачают или выкачают. В этом процессе кабель часто идентифицируется как слабое звено. Выход кабеля из строя – довольно частое явление не только из-за того, что кабели должны выдерживать очень низкие температуры (до -200°C), но также из-за значительных механических нагрузок, поскольку кабель и насос должны опускаться в резервуары для хранения газа более чем на 40 метров ниже поверхности. Суровые природные условия в открытом море, постоянное ультрафиолетовое излучение и солёная влажная среда создают дополнительную нагрузку на кабель.

Для того чтобы преодолеть эти проблемы, специалисты компании Hradil Spezialkabel разработали специальный кабель со стальной бронёй, предназначенный для морских условий эксплуатации. Стальная броня обеспечивает надёжную защиту от воздействия высоких механических нагрузок, но при этом кабель не может быть изготовлен с помощью традиционного экструзионного процесса. В связи с этим компания разработала специальный технологический процесс, при помощи которого создаётся многослойная политетрафторэтиленовая плёнка. Такая плёнка также известна под торговой маркой Teflon компании DuPont. Новый низкотемпературный кабель поставляется различными длинами в зависимости от требований потребителя, в полностью оконцованном виде, с сертифицированными соединителями.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+