Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Кировэнерго" предупреждает: эксплуатируйте генераторы правильно

14 июля 2015, 14:47 789 Время чтения ≈ 2 мин

Лето – время активной эксплуатации электрогенераторов. Как правило, их используют как временный источник электроснабжения на период ремонтных или строительных работ.

Филиал «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» предупреждает: подключать генератор (резервный источник снабжения электроэнергией (РИСЭ)) необходимо по всем предусмотренным правилам. Иначе привычный источник электроснабжения может превратиться в вещь, опасную для жизни!

Более того, при несанкционированном подключении генератора опасность грозит и работникам электросетевой организации, которые в это время могут работать в электросетях. Внезапное появление напряжения в поврежденной или отключенной для ремонта сети может стать причиной гибели людей.

Отсюда Правило №1: Подключать генератор можно только в соответствии с проектом, согласованным с электросетевой организацией. В связи с этим все владельцы генераторов должны заключить эксплуатационное соглашение с электросетевой организацией (например, «Кировэнерго»), в котором оговариваются характеристики РИСЭ, разрешенная схема подключения, а также регламентируются другие вопросы безопасного использования данного оборудования.

Правило №2: Изменять схему подключения генератора к внутренним сетям без согласования с электросетевой организацией – недопустимо!

Правило №3: Категорически запрещена подача напряжения от генератора при не отключенном коммутационном аппарате на вводе от основного источника питания. Исключение ошибочной подачи напряжения от РИСЭ в сеть энергосистемы достигается путем установки переключателей или специальных пускателей, снабженных блокировками.

Правило №4: резервные источники снабжения электроэнергией должны подвергаться проверке, техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изготовителей.

По всем вопросам заключения эксплуатационного соглашения с «Кировэнерго» вы можете позвонить по телефону «горячей линии» 8-800-100-33-00. Звонок бесплатный (в том числе – с сотовых телефонов) из любой точки Кировской области.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно