Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Продолжается прием заявок на конкурс "Катализатор инноваций 2015"

20 июля 2015, 16:34 1183 Время чтения ≈ 4 мин

Катализатор инноваций – ежегодный конкурс проектов по разработке прорывных технологий для нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли.

Цель конкурса - не только выявление лучших команд и проектов, но и последующая поддержка в реализации этих проектов и создании на их основе конкурентоспособного бизнеса.

Конкурс проводится Нефтегазовым центром Фонда «Сколково». Партнёрами выступают как представители нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний, так и инжиниринговые компании, которые обеспечивают львиную долю спроса на инновационные технологии в России. На текущий момент партнёрами уже стали Газпром нефть, Башнефть, Татнефть, Honeywell (UOP) и ОМЗ. В ближайшее время к ним присоединятся еще несколько ключевых компаний отрасли. Кроме того, конкурс поддерживают все профильные венчурные инвесторы.

К участию в конкурсе приглашаются высокопрофессиональные команды, представляющие малый и средний бизнес, вузы и научные организации, а также независимые команды разработчиков.

Победители, которых может быть до 9, получат финансовую и организационную поддержку реализации своих проектов от Фонда «Сколково», включая участие в российских и зарубежных акселерационных программах Фонда. Однако, не менее ценной для всех участников конкурса будет возможность заявить о своих решениях всем лидерам отрасли и инвесторам на одной площадке.

Заявки на участие принимаются на сайте petroleum.sk.ru до 20 августа 2015 г. Финал конкурса пройдёт в Инновационном центре «Сколково» 25 сентября 2015 г. в рамках конференции «День нефтехимии и нефтепереработки в Сколково».

Николай Грачёв, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Конкурс Сколково «Катализатор инноваций 2015» предназначен для всех, кто хочет создать успешный бизнес на базе новых инновационных технологий в нефтепереработке и нефтехимии. Мы ищем проекты, которые могут внести вклад в решения задач импортозамещения и  имеют экспортный потенциал. Мы ищем команды, которые совмещают прорывные технические идеи с хорошим пониманием потребностей отрасли, имеют необходимый бизнес-драйв и хотят создать новый высокотехнологичный бизнес. Таким командам Фонд «Сколково» и наши партнеры по конкурсу окажут всестороннюю поддержку по доработке продукта и запуску успешного бизнеса».

Леонид Соркин, Председатель Совета директоров Honeywell в России: «Конкурсы стартапов являются естественной составляющей любой инновационной экосистемы, более того, они представляют собой драйверы, необходимые для появления новых конкурентоспособных бизнесов и производств. Мы, как международная высокотехнологичная корпорация, понимаем важность подобных инициатив и поддерживаем науку, образование и инновационные кластеры как в России, так и во всем мире».

Андрей Сидорин, Заместитель генерального директора по инновациям ОАО ОМЗ: «Группа ОМЗ ищет на конкурсе проекты, которые могли бы дополнить продуктовую линейку. Мы являемся лидером российского тяжелого машиностроения, поэтому в дополнение к инвестициям от корпоративного венчурного фонда "ОМЗ-Инновации", готовы предложить стартапам производственные ресурсы, сбытовые возможности и силу брэнда».

Подать заявку на участие в конкурсе и получить подробную информацию можно на сайте petroleum.sk.ru

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно