Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АББ получила заказ на $450 миллионов на поставку оборудования для линии постоянного тока между Великобританией и Норвегией

29 июля 2015, 16:42 1121 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания АББ

АББ, лидер в производстве силового оборудования и технологий для автоматизации, получила заказ стоимостью $450 миллионов на объединение электрических сетей Соединенного Королевства и Норвегии. Строительство новой межсистемной линии повысит безопасность энергоснабжения в обеих странах и поддержит интеграцию энергии ветра и гидроэлектроэнергии в энергосетях двух государств.

Заказ, размещенный в третьем квартале 2015 года, был сделан государственным оператором сети в Норвегии Statnett и международной компанией электро- и газоснабжения National Grid, базирующейся в Великобритании.

АББ построит две преобразовательные подстанции высокого напряжения постоянного тока (HVDC) с обеих сторон межсистемной линии под названием North Sea Network (NSN), пролегающей между Норвегией и Великобританией. Это очередной пример того, как компания АББ участвует в создании дополнительной пропускной способности линии, направленной на увеличение объема торговли электроэнергией, что в свою очередь, будет способствовать повышению энергетической безопасности и интеграции большего числа возобновляемых источников энергии в сеть. Недавно АББ также получила заказ на реализацию проекта NordLink — межсистемной линии мощностью 1400 МВт и напряжением ± 525 кВ, которая соединит энергосети Норвегии и Германии.

"Мы очень рады, что, работая вместе со Statnett и National Grid, мы будем содействовать укреплению европейского энергетического рынка", — заявил исполнительный директор АББ Ульрих Шписсхофер. "АББ положила начало применению технологии HVDC, которая теперь является приоритетным направлением развития в нашей стратегии Next Level. Это событие также подчеркивает и то, что наше подразделение Системы для электроэнергетики делает большие успехи на пути к возвращению к прибыльному и устойчивому росту".

Пропускная способность межсистемной линии NSN составит 1400 МВт. Она протянется на 730 км и будет самой длинной подводной линией в мире. Ожидается, что NSN вступит в промышленную эксплуатацию в 2021 году.

Когда ветрогенерация в Великобритании достигнет своего максимума, а спрос на электричество будет низким, энергия будет поступать в сеть Норвегии, что позволит экономить воду в водохранилищах страны. Когда спрос повысится в Великобритании, но количество вырабатываемой энергии будет недостаточным из-за отсутствия ветра, электричество, произведенное ГЭС Норвегии, будет поступать в Великобританию.

В рамках заказа АББ разработает, поставит и сдаст в эксплуатацию две преобразовательные подстанции ± 525 кВ, 1400 МВт с применением технологии преобразования напряжения под названием HVDC Light®. Одна станция будет расположена в городе Блит, Великобритания, а другая в Квилльдале, Норвегия.

"HVDC является проверенным решением для интеграции возобновляемых источников энергии и надежной и эффективной передачи энергии на большие расстояния, часто осуществляемой под землей и под водой", — сказал Клаудио Факкин, глава подразделения Системы для электроэнергетики. "Это восемнадцатый по счету проект по созданию межсистемных линий передачи, который будет реализован АББ в Европе, и мы рады способствовать интеграции и укреплению европейской энергетической системы".

АББ реализовала около 100 HVDC-проектов с тех пор как более 60 лет назад впервые применила эту технологию. Совокупная мощность построенных АББ линий постоянного тока составляет более 120 000 МВт, а это около половины мощности всего установленного оборудования в мире. АББ представила технологию преобразования напряжения (VSC) HVDC Light® в 1990-х и является мировым лидером в этой области: АББ претворила в жизнь 15 VSC-проектов из 21, в настоящее время находящихся в коммерческой эксплуатации по всему миру. Межсистемная линия NSN является пятым значимым HVDC Light-проектом, осуществление которого было поручено АББ в этом году.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+