Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "КУЗОЦМ" в первом полугодии 2015 года освоило выпуск новых видов продукции

4 августа 2015, 13:35 1066 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО "КУЗОЦМ"

ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» в 2015 году продолжило развивать производство путем внедрения новых технологий и совершенствование имеющихся, а также освоения новых методов работы на установленном оборудовании. Все это позволяет предприятию повышать качество своей продукции и выпускать новые ее виды, в том числе под требования конкретных заказчиков.

Так, в первом полугодии на заводе было запущено производство литой заготовки (катанки) диаметром 20 мм. (сплав МС0,03) на литейном комплексе UPCAST OY; на линии непрерывной экструзии Conform внедрено производство прутков из бескислородной меди мягкого состояния в отделку.

Кроме того, была впервые применена технология отливки латунных слитков из сплаваCW602N на установке полунепрерывного литья, а также из сплава CW612N на плавильно-литейном комплексе Calamari. Литейная машина установки полунепрерывного литья была оснащена прерывателем поступательного движения слитков, что позволило создать режим шагового вытягивания слитков из кристаллизатора. Применение данной технологии привело к улучшению качества поверхности слитков при литье сложнолегированных латуней. 

В том же периоде была освоена технология рафинирования латунного расплава от примесей алюминия и кремния, поступающих в расплав в составе покупного лома. За счет внедрения принципов бережливого производства в литейном цехе удалось стабилизировать технологию изготовления слитков М1Е по показателю «электропроводность». Модернизации подвергся узел резки гидравлического волочильного стана НАД-50, в результате чего появилась возможность осуществлять резку шин и профилей с минимальным допуском по длине (до 0,3 мм).

За счет совершенствования технологии сократилась трудоемкость изготовления готовой продукции из медно-никелевых сплавов CuNi10, CuNi30, полутвердых шин из бескислородной меди. Отработан процесс изготовления прямоугольной проволоки из сплава на основе никеля NiCr2MnSi. А в цехе №5 в первом полугодии была произведена оптимизация технологии изготовления алюминиевых порошков и пудр, а также бронзовых пудр, что позволило увеличить выход годного в среднем на 0,6%. 

«Мировая промышленность продолжает развиваться, усложняются технологии, поэтому потребности клиентов в России и за рубежом в новых видах продукции из цветных металлов, а также качестве этой продукции постоянно растут. Кроме того, кризис дает новые стимулы для развития технологий – многие отечественные предприятия, потенциальные клиенты, сегодня ищут возможности для импортозамещения, и мы стремимся удовлетворить этот спрос. Но для этого необходимо дать им достойные аналоги зарубежной продукции», – отметил генеральный директор ОАО «КУЗОЦМ» Игорь Мочалин.

Обсудить на форуме
KZCM
2.29

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+