Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Коммерческая структура ставит под угрозу надежность энергоснабжения Бийска

5 августа 2015, 14:35 934 Время чтения ≈ 3 мин

В период активной подготовки объектов топливно-энергетического комплекса Алтайского края к предстоящему осенне-зимнему периоду гарантирующий поставщик электроэнергии АО «Алтайэнергосбыт» призывает прокуратуру и региональные органы власти обратить особое внимание на ситуацию в Бийске. Электросетевым комплексом, посредством которого осуществляется энергоснабжение потребителей АО «Алтайэнергосбыт» в крупнейшем жилом районе города «Трест» с населением порядка 8 000 человек, социальными и жилищно-коммунальными объектами (улицы Социалистическая, Васильева, Ломоносова, Матросова, Ленинградская, Разина, Пугачёва, Можайского, Чайковского, Фрунзе) управляет ООО «Управление механизации №4», которое на сегодняшний день фактически не имеет статуса территориальной сетевой организации. Согласно решению Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов №98 от 08.07.2015, индивидуальный тариф на передачу электроэнергии для взаиморасчётов с филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» на 2015 год в отношении ООО «Управление механизации №4» не установлен.

Необходимо отметить, что на протяжении длительного времени эксплуатация рассматриваемого электросетевого комплекса осуществлялась по принципу «пирамиды», при котором собственник имущества (ООО «Шахматный клуб «Строитель») минимизировал возможные для себя риски, передавая его в пользование аффилированным третьим лицам, как правило, не обладавшим признаками экономической состоятельности, стабильности и благонадёжности.   Право аренды комплекса ООО «Управление механизации №4» передано в январе 2011 года. За время своей деятельности данная структура, получившая статус территориальной сетевой компании и извлекавшая доходы от оказания услуг по передаче электроэнергии потребителям, не выполняла в полном объёме обязательства по оплате электроэнергии, приобретаемой в целях компенсации потерь АО «Алтайэнергосбыт». В ходе судебных разбирательств исковые требования гарантирующего поставщика к ООО «Управление механизации №4» были удовлетворены на сумму 20,7 млн рублей. Однако по имеющейся у АО «Алтайэнергосбыт» информации арендатор электросетевого комплекса не имеет на счетах средств для погашения указанной задолженности.

В сложившихся обстоятельствах подготовка к безопасному и безаварийному прохождению предстоящего осенне-зимнего периода в крупнейшем жилом районе Бийска остаётся под вопросом. Очевидно, что в целях недопущения негативных последствий объекты электросетевого комплекса должны быть переданы на обслуживание специализированным сетевым организациям, а деятельность ООО «Управление механизации №4» подвергнута тщательной прокурорской проверке.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+