Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

V Межрегиональный летний образовательный форум "Энергия молодости": стартуем

18 августа 2015, 17:00 1304 Время чтения ≈ 10 мин

17 августа 2015 г. в Томске стартовал V юбилейный  Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости».В торжественном открытии приняли участие руководители Фонда «Надежная смена», Администраций Томской области и города Томска, Национального исследовательского Томского политехнического университета, представители ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская генерирующая компания», АО «Томская генерация» и других энергокомпаний Томской области, ООО «Электросети», ОАО «Томская распределительная компания» и других энергокомпаний региона.

«Энергия молодости» ─  это молодежная образовательно-коммуникационная площадка, цель которой ─ повысить качество профессиональной подготовки будущих энергетиков и сформировать кадровый резерв электроэнергетической отрасли.

Это 100 участников из более 10 регионов России,  13 отраслевых вузов и колледжей, 7 лицеев и гимназий.

Приветствие участникам Форума направил Губернатор Томской области Сергей Жвачкин: «Форум «Энергия молодости» – это уникальная площадка для молодых специалистов-энергетиков, представителей одной из важнейших и уважаемых профессий в современном мире.  Уверен, эта встреча даст вам возможность не только углубить знания и расширить кругозор, но и завести новых друзей. Наряду с первоклассными знаниями вы должны получить навыки самостоятельности, проявить лидерские качества, быть нацеленными на эффективность производства. И в то же время вы, конечно же, должны оставаться яркими представителями молодежной среды, быть энергичными и инициативными, любить творить, выдумывать и пробовать».

Встретиться с будущими энергетиками на площадку Форума приехали руководители и специалисты ведущих энергокомпаний России, представители органов региональной власти.

Многолетним партнером «Энергии молодости» выступает ОАО «Системный оператор единой энергетической системы», для которого форум – часть стратегической системы оценки перспективной отраслевой молодежи. Начальник департамента управления персоналом ОАО «СО ЕЭС» Павел Шарыпанов познакомил будущих специалистов с кадровой политикой Системного оператора и отметил эффективность сотрудничества компании с Фондом «Надежная смена»: «Форум «Энергия молодости» в 2015 году ─ юбилейный. Пять лет назад Системный оператор совместно с Фондом «Надежная смена» создал этот проект, который из летней смены развился в масштабный образовательный форум, известный всем специалистам отрасли. Для Системного оператора «Энергия молодости» ─  один из ключевых проектов в молодежной политике, мы ценим  форум за возможность лично познакомиться с ребятами, выбравшими профессию электроэнергетика, оценить подготовку студентов и отобрать лучших в кадровый резерв компании для трудоустройства в наши филиалы. Желаю будущим энергетикам смелых решений и удачи!».

Директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Томской области» Дмитрий Кулешков, второй год выступающий экспертом «Энергии молодости», высоко оценил возможности, которые форум предоставляет будущим специалистам и профессионалам отрасли: «Энергетика – это динамичная отрасль, которая требует высококвалифицированных, целеустремленных людей, готовых с головой погрузиться в интересные задачи, и Фонд «Надежная смена» готовит именно таких специалистов. Форум «Энергия молодости» предоставляет школьникам и студентам уникальную возможность применить свои знания и умения в решении практических задач, устанавливает двустороннюю связь между будущими специалистами и руководителями энергокомпаний. Желаю участникам воспользоваться этой возможностью, научиться решать практические задачи, завести много полезных знакомств и связать свою судьбу с энергетикой».

Форум «Энергия молодости» интенсивно развивается. В 2015 году к «Энергии молодости» присоединился новый партнер - Сибирская генерирующая компания, в форуме принимают участие студенты целевого обучения СГК. Начальник управления по персоналу Кузбасского филиала ООО «СГК» Ольга Чемеринская рассказала о перспективах, открытых для молодых специалистов Сибирской генерирующей компании подчеркнула роль «Форум «Энергия молодости» - уникальное мероприятие, объединяющее науку, производство и молодость – это будущее нашей энергетики. Желаю участникам сложных вызовов и интересных решений!».

Проект «Энергия молодости» стартовал в Томске в 2011 году. В 2014 году Томск принял обновленный Форум, в образовательную программу которого были впервые введены инженерные кейсы на актуальную энергетическую тематику. В 2015 году «Энергия молодости» проходит на томской земле третий раз, и неизменно энергичную поддержку оказывают проекту руководители  города и области.

От имени руководства региона к участникам Форума обратился Михаил Козлов, председатель Комитета по энергетическому комплексу Департамента энергетики Администрации Томской области: «Уверен, что время на томской земле вы проведете с большой пользой, приобретете профессиональные знания и опыт командной борьбы, а мы увидим, каков кадровый потенциал в электроэнергетической отрасли России. Желаю вам частной борьбы, и пусть победит сильнейший!»

Образовательная программа «Энергии молодости» формируется с участием профильных кафедр ведущих энергетических вузов России, в том числе Национального исследовательского Томского политехнического университета. Проректор по образовательной деятельности НИ ТПУ Юрий Боровиков, постоянный эксперт и почетный гость Форума, напутствовал участников: «Энергетика нуждается в смелых креативных молодых людях, и участники форума «Энергия молодости» - это то, что надо! Вы не хотите жить в спокойном режиме, вам нужны достижения. Достигая вершин, делитесь энергией молодости с окружающими!»

После церемонии торжественного открытия участники форума сразу же погрузились в учебный процесс. Образовательная программа открылась обзором действующих технологий производства электрической энергии. Лекции первого дня прочитали представители двух поколений профессионалов: заслуженный энергетик России, профессор кафедры ЭЭС ЭНИН НИ ТПУ, заместитель Председателя Попечительского совета ТПУ, советник генерального директора ОАО «Томская распределительная компания» Николай Вяткин и выпускник проектов Фонда «Надежная смена», специалист 1 категории службы релейной защиты и автоматики Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва» Алексей Полугородний.

В течение недели будущие энергетики будут познавать особенности работы в энергетической отрасли. Участников ждет интенсивная учебная программа: интерактивные лекции, практикум по строительству реальных энергообъектов России, решение энергетических задач, экскурсии на предприятия энергетики, встречи с экспертами отрасли. Ребята изучат самые крупные блэкауты в мире, в том числе аварию в Московской энергосистеме в 2005 году и другие аварии в странах СНГ и Балтии, и на их примере рассмотрят основные способы предотвращения системных аварий. Кульминацией учебной программы станет решение инженерного кейса «Балтийская жемчужина», посвященного теме развития энергосистемы Калининградской области. Один из дней Форума будет посвящен финалу ежегодного Межрегионального конкурса инженерных решений для старшеклассников. Более 30 экспертов ─ энергетиков в ежедневном режиме будут обучать ребят и оценивать их результаты.

Организаторами Форума «Энергия молодости» выступают Фонд «Надежная смена», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК). Проект реализуется при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Администрации Томской области.

Обсудить на форуме
Метки: ФОРУМ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно