Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Lapp представляет первый водонепроницаемый кабель и инновационные системы соединения для фотоэлектрических установок

25 августа 2015, 15:57 1408 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: LAPP
 Инновационная система соединения для органических фотоэлектрических устройств

Инновационная система соединения для органических фотоэлектрических устройств

Если кабели для подключения фотоэлектрических установок подвергаются воздействию влажности в течение длительного периода времени, это может привести к снижению производительности и сопротивления изоляции. Следствием чего может быть короткое замыкание, что в свою очередь может привести к отказу и повреждению соответствующего оборудования. Причина: влага может проникнуть в стандартные кабели solar, если они находятся в воде в течение длительного периода, а это может привести, в худшем случае, к поломке.

На выставке Intersolar Europe в Мюнхене (с 10 по 12 июня), на стенде 458 в павильоне A2, Lapp Group представила первый полностью водонепроницаемый кабель для подключения фотоэлектрических установок ÖLFLEX® SOLAR XLR WP.

Кабель представляет собой сшитый кабель solar с электронным пучком типа PV1-F в соответствии с TÜV 2PfG 1169/08.07, для прочного и стойкого к атмосферным воздействиям использования в фотоэлектрических системах. Оптимизированная конструкция кабеля и постоянно высокое сопротивление контакта означает, что он будет надёжно функционировать, даже если проведет много лет в воде. ÖLFLEX® SOLAR XLR WP является безопасной решением - особенно в районах, которые подвержены затоплению, или там, где кабели проходят под землей в защитных изоляционных трубах, то есть там, где могут накапливаться вода, тепло и влага.

Lapp также разрабатывает и производит соответствующие системы соединений, которые сделаны специально для удовлетворения пожеланий заказчика. Самый недавний пример - это революционная система соединения для органических солнечных батарей, которая в настоящее время находится на стенде в немецком павильоне на 2015 World's Fair (Expo) в Милане. Энергогенерирующие солнечные деревья, созданные с использованием органических фотоэлектрических технологий (ОФЭ), являются центром этой выставки. В отличие от обычных солнечных модулей, они состоят из гибких, пленочных ОФЭ модулей. Технология соединения для такого производства зародилась в Lapp Group.

"Мы разработали совершенно новый способ соединения и прокладки кабелей, который также отлично подходит для особо деликатных модулей ОФЭ," - объясняет Штефан Кох, менеджер по продукту компании Lapp. Модули ОФЭ производятся компанией BELECTRIC ОПВ GmbH из города Нюрнберг, которая создала полупрозрачные модули ОФЭ, соответствующие спецификациям компании SCHMIDHUBER, занимающейся дизайном и архитектурой. Шестиугольные модули ОФЭ для создания "навеса" из солнечных деревьев доступны в четырех различных вариантах, диаметром 340 или 880 мм и с различными активными областями из пленки и оплетки, которые могут вписываться в архитектурные элементы, не привлекая внимания. Обычные фотоэлектрические распределительные коробки и толстые кабели не подходят для этой концепции дизайна.

ОФЭ модули и инновационные соединители буквально сделаны методом одной плавки в отличие от обычных фотоэлектрических модулей. Больше нет распределительной коробки, которая крепится к ним; вместо этого есть так называемая точка доступа, которая переходит непосредственно на гибкую фотоэлектрическую пленку и сливается с ней. Этот метод предотвращает капиллярное воздействие и, следовательно, повреждения из-за коррозии. Кроме того, соединительные компоненты модулей Belectric в солнечных деревьях размером всего 30 мм х 20 мм, что значительно меньше, чем в обычных системах. Кабели, которые будут использоваться в модулях, были выбраны в соответствии со специальными требованиями заказчика и имеют ширину всего 2 мм. Они были произведены в сером цвете для использования в немецком павильоне, так что они могут быть практически незаметно интегрированы в серые оплетки проектных компонентов.

Органические фотоэлектрические решения могут быть интегрированы полностью в строительство ограждающих или выполняющих другие функции объектов. Гибкость их форм, разнообразные цвета и прозрачность позволяет применять их в различных областях. Стефан Кох говорит: "Мы адаптируем наши системы соединения специально для многих разнообразных и индивидуально созданных вариантов ОФЭ, и в состоянии спроектировать системы соединения, которые намного меньше по размерам, а значит менее заметны, чем в случае использования обычных систем для подключения фотоэлектрики и проводов". Прозрачные солнечные пленки с инновационной технологией от Lapp также будут представлены посетителям на стенде Lapp на выставке Intersolar Europe.

Lapp уже давно создало себе хорошее имя в качестве новатора в области фотоэлектрической промышленности. Уже более десяти лет компания успешно развивает соединительные системы для фотоэлектрических модулей и регулярно двигает рынок вперед благодаря своим интеллектуальным инновациям, например  с помощью  хорошо известной соединительной системы EPIC® SOLAR и серии кабелей ÖLFLEX® SOLAR.

Обсудить на форуме
Метки: Lapp Group, КАБЕЛЬ
LAPP
8.85

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+