Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комплекс летних мероприятий по профилактике детского электротравматизма провели сотрудники "Ставропольэнерго"

26 августа 2015, 14:46 824 Время чтения ≈ 6 мин

Комплекс летних мероприятий по профилактике детского электротравматизма провели сотрудники «Ставропольэнерго».

В период летних каникул, когда дети и подростки нередко остаются без внимания взрослых, тема профилактики травматизма на энергообъектах становится особенно актуальной. С учетом этого специалисты филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» организуют для ребят, отдыхающих в оздоровительных летних лагерях, серию обучающих занятий, посвященных мерам предосторожности и безопасному обращению с электричеством.

Накануне школьных канул специалисты всех производственных подразделений «Ставропольэнерго» осмотрели территории, прилегающие к детским летним лагерям и базам отдыха. В первую очередь энергетики проверяли наличие и состояние ограждений, механических замков, предупреждающих знаков на объектах электросетевого комплекса.

В зоне ответственности Ставропольских электрических сетей (СтЭС) находится детский санаторно-оздоровительный центр «Лесная поляна» - единственный летний лагерь в краевой столице, который расположен на природе. По словам начальника лагеря Альберта Арзуманова, этим летом здесь отдыхают и поправляют здоровье более 600 мальчишек и девчонок из разных уголков Ставропольского края.

Специалисты СтЭС встретились с ребятами последнего потока и провели для них занятия по электробезопасности. Энергетики рассказывали об опасности проникновения на энегообъекты, показывали предупреждающие знаки, говорили о том, что нужно делать при обнаружении оборванных проводов, приоткрытых дверей распределительных трансформаторных подстанций. В ходе занятий сотрудники сетевой компании доходчиво разъяснили ребятам, какую угрозу представляют неисправные электроприборы, оголенный провод, к чему могут привести игры в охранной зоне ЛЭП или на территории электросетевых объектов. Старшая вожатая Екатерина Сокольская констатировала: «В занятиях приняли участие более 30 девочек и мальчиков в возрасте от 7 до 15 лет. Ребята с большим интересом отнеслись к увлекательным и познавательным урокам. Каждый из них активно включался в разговор, ребята внимательно слушали энергетиков, задавали вопросы, тянули руки, старались ответить на все вопросы правильно и с большим интересом участвовали в обучающих занятиях».

Специалисты «Ставропольэнерго» показали школьникам средства защиты персонала, без которых к энергообъектам не приближаются даже опытные профессионалы.
По словам начальника отдела кадров Ставропольских электрических сетей Карины Бахметьевой, энергетики приехали не с пустыми руками: ребятам в подарок была привезена красочная печатная продукция на тему электробезопасности – плакаты и календари. Впереди начало нового учебного года, а значит, работа по профилактике электротравматизма будет продолжена уже во время учебного года в школьных классах.

По инициативе энергетиков ранее был подписан всеми заинтересованными ведомствами края Меморандум по электробезопасности. Он призван консолидировать усилия энергетиков и представителей различных органов власти, других заинтересованных структур в реализации мероприятий по предотвращению случаев электротравматизма среди населения.

Второй год подряд в общежитиях самого крупного Северо-Кавказского федерального университета в рамках Программы по профилактике электротравматизма сторонних лиц был организован конкурс на «Самое электробезопасное общежитие края». В нем приняли участие студенты, проживающие в восьми общежитиях СКФУ.

С начала учебного года энергетики провели 819 уроков в 269 образовательных учреждениях Ставрополя. Только в мае в рамках совместной с министерством образования и молодежной политики Ставропольского края акции состоялось 437 занятий. Самое большое количество встреч с подрастающим поколением (127) в 57 школах Советского, Степновского, Курского, Кировского и Георгиевского районов Ставропольского края организовали сотрудники Восточных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго».

Кроме того, для старшеклассников и студентов были организованы экскурсии на энергообъекты в разрезе электробезопасности и профориентации. Вблизи опасных мест пересечения линий электропередачи с водоемами, а также на прилегающих территориях размещены предупреждающие плакаты.

Накануне нового учебного года энергетики также проверят прилегающие к образовательным учреждениям территории. И по традиции 1 сентября в ряде школ Ставропольского края пройдут уроки по электробезопасности с демонстрацией на роботе-тренажере «Гоша» навыков оказания первой медицинской помощи условно пострадавшему от действия электрического тока.

МРСК Северного Кавказа как социально ответственная компания прилагает максимум усилий для того, чтобы привить подрастающему поколению культуру безопасного обращения с электричеством, а значит, предупредить несчастные случаи, сохранив жизнь и здоровье детей региона.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно