Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МОЭСК проинспектировали охранные зоны высоковольтных линий электропередачи в Домодедовском районе

31 августа 2015, 11:27 947 Время чтения ≈ 4 мин

Энергетики южного филиала МОЭСК (входит в ГК «Россети») провели рейд по охранным зонам воздушных линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 110-220 кВ в г. о. Домодедово. Вместе с журналистами региональных СМИ  они посетили объекты, где выявлены нарушения Правил, определенных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

В частности, вблизи д. Шестово без согласования с ПАО «МОЭСК» под ВЛ 110 кВ «Пахра – Яковлево» и ВЛ 110 КВ «Яковлево – Тураево, с отпайкой» организована платная стоянка автотранспорта. Десятки машин расположены на огороженной территории под высоковольтными линиями, что создает опасность жизни и здоровью собственников автотранспорта и затрудняет доступ сотрудников ЮЭС для обслуживания энергообъектов. 

Факт нарушения охранных зон выявлен и на территории комплексной застройки «Домодедово-Парк». Без согласования с энергетиками непосредственно под проводами воздушных линий 110 кВ «Пахра – Грач», «Пахра - Сырово» была возведена насыпь, построена временная воздушная линия электропередачи 0,4 кВ, проложена дорога и организовано движение спецтехники.
Работа строительной техники под ВЛ 110 кВ «Барыбино –Пахра», «Ляхово-Новодомодедово», «Новодомодедово-Санаторная»   зафиксирована и вблизи д. Авдотьино. Попытка найти руководителя работ результатов не принесла.

По зафиксированным нарушениям составлены акты осмотра и выданы предупреждения с предложением их устранения в кратчайшие сроки.

«Теперь, если владелец объекта не выйдет  с нами на контакт, то мы передадим дело в правоохранительные органы, которые займутся  его поиском, а затем привлечением к ответственности, - пояснил  мастер службы ЛЭП ЮЭС Сергей Михайлов. - Надо помнить, что охранная зона неприкасаема. Указанные факты являются грубейшим нарушением Правил».

Энергетики МОЭСК, проводя подобные рейды, информируют граждан, работников предприятий и организаций, руководителей различного уровня о недопустимости самостоятельного ведения какой-либо деятельности в охранных зонах электрических сетей. Подобные действия могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, привести к их повреждению или уничтожению, повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, а также стать причиной возникновения пожаров.

Справочно:
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» для воздушных линий электропередачи охранные зоны установлены на следующем расстоянии: 2 м – для ВЛ ниже 1кВ; 10 м – для ВЛ 1- 20 кВ; 15 м – для ВЛ 35 кВ; 20 м – для ВЛ 110 кВ; 25 м – для ВЛ 150-220 кВ; 30 м – для ВЛ 330 кВ, 400 кВ, 500 кВ; 40 м – для ВЛ 750 кВ; 55 м – для ВЛ 1150 кВ; 100 м – для ВЛ через водоёмы (реки, каналы, озера и др.).

В охранных зонах категорически запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства или привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. В том числе возводить любые здания, сооружения, автозаправочные станции, гаражи, другие постройки, загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ, устраивать свалки, стоянки механизмов, складировать любые материалы, разводить огонь, а также размещать спортивные площадки, стадионы, остановки транспорта, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+