Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья: электробезопасность в приоритете

31 августа 2015, 15:31 854 Время чтения ≈ 4 мин

В первые дни осени (1-7 сентября) во всех филиалах ПАО «МРСК Центра и Приволжья» пройдет «Неделя электробезопасности». Цель мероприятия – в очередной раз обратить внимание учащихся, педагогов и родителей на необходимость соблюдения правил электробезопасности и поведения вблизи энергообъектов.

Нарушение простых правил электробезопасности несет угрозу жизни и здоровью людей. Дети, безусловно, являются главными в группе риска. Задача взрослых – убедить детей в том, что электричество может быть очень опасным, рассказать о том, что на энергообъектах не зря висят предупреждающие знаки «Стой! Высокое напряжение!», «Не влезай, убьет!» и др. Донести информацию о том, что недопустимо поддаваясь моде на экстремальное селфи, лезть под напряжение и рисковать своим здоровьем и жизнью.

Именно поэтому разъяснительная работа энергетиков с детьми и их родителями, педагогами, воспитателями в вопросах электробезопасности играет ключевую роль. В МРСК Центра и Приволжья много лет подряд в течение всего календарного года проводятся информационные и обучающие мероприятия, цель которых привить населению культуру безопасного поведения, особенно детям и подросткам.

В рамках «Недели электробезопасности» в первые дни учебного года специалисты филиалов компании ежедневно будут проводить занятия в учебных заведениях. Ребятам традиционно будет показан учебный фильм, проведены увлекательные беседы и викторины, роздана красочная полиграфическая продукция. Также энергетики при содействии региональных департаментов и министерств образования разместят на школьных стендах и сайтах учебных заведений информационные листовки, в которых медики рассказывают о тяжелых последствиях удара электрическим током.

В первых числах сентября в МРСК Центра и Приволжья будут подведены итоги межрегионального интернет-конкурса на знание правил электробезопасности среди учеников образовательных учреждений Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областей, Республики Марий Эл и Удмуртской Республики. Конкурс проводился с апреля по конец августа текущего года. Победителей ждут ценные призы.

Чтобы новый учебный год не был омрачен бедой, специалисты ПАО «МРСК Центра и Приволжья» призывают родителей уделять больше времени воспитательным беседам на тему электробезопасности со своими детьми. Помните: ни одного эксперта они не послушают так, как маму или папу, и однажды это может уберечь вашу семью от страшной беды.

Объясните ребенку, что очень опасно:

- проникать на территорию энергообъектов и в технические подполья жилых домов, где располагаются электрические коммуникации и устройства, открывать двери электроустановок и электрощитов;
- трогать висящий или лежащий электрический провод, приближаться к нему ближе, чем на 8 метров;
- играть вблизи энергообъектов, взбираться на опоры линий электропередачи, разбивать изоляторы, набрасывать на провода посторонние предметы;
- ловить рыбу и разводить костры под проводами ВЛ, находиться во время грозы вблизи линий электропередачи.

При обнаружении провисшего или оборванного провода, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор нужно немедленно сообщить об этом по телефону «горячей линии» МРСК Центра и Приволжья 8-800-100-33-00.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+